29 Марта 24, 10:26
Новости, Общество
22 Января 2013, 14:39

ГИБДД советует, как избежать ДТП на нечищенных, скользких дорогах

В связи с изменением погодных условий Управление ГИБДД Тверской области призывает водителей к бдительности. По данным ФГБУ «Тверской ЦГМС» с 22 по 27 января 2013 года на территории Тверской области ожидается аномально-холодная погода. Значение среднесуточной температуры воздуха ниже климатической нормы на 8-13 градусов. В целях избежания дорожно-транспортных происшествий и создания аварийных ситуаций на дорогах в связи с резким похолоданием и выпадением снега автовладельцам необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Опасными явлениями для водителя служат снегопад, гололедица, туман. В зимний период помимо наступающей темноты, эти метеорологические явления ухудшают видимость на дороге и создают большие трудности в безопасном управлении автомобилем. В морозные дни асфальт становится светло-серым и кажется почти сухим. В такую погоду автомобилисты часто забывают про осторожность. К примеру, сегодня дорога покрыта слоем снега, под которым может быть лед или обледенелые выпуклости. Все это таит опасность. В лучшем случае машину занесет, в худшем - произойдет ДТП. Дорога вообще не терпит невнимания, а в зимний период особенно.

На перекрестках, у светофоров, выездов из дворов, на мостах, в низинах, около водоемов дорога покрывается ледяной коркой. Скользкую дорогу следует заранее предполагать на непросматриваемых участках и на крутых поворотах. Чтобы избежать аварии в условиях, усложняющих движение в зимний период, водителям рекомендуется:

- правильно выбирать и не превышать скорость движения; резко не тормозить при включении сцепления, в случае гололедицы вообще избегать резкого торможения;

- при заносе немедленно прекратить торможение и плавно повернуть руль в сторону заноса задних колес;

- не поворачивать резко руль на большой скорости; соблюдать в пути безопасную дистанцию от идущего впереди автомобиля;

- при снежных заносах избегать обгона, а разъезды со встречным транспортом производить осмотрительно;

- проверять равномерность действия тормозов на все колеса, следить за состоянием шин и давлением воздуха в них;

- контролировать состояние приборов освещения, сигнализации и регулировку света фар.

Очень важно участникам дорожного движения не только психологически, но и технически подготовиться к проблемам зимы. Ведь в зимних условиях, когда дорога покрывается ледяной коркой, необходимо помнить, что тормозной путь автомобиля увеличивается в 5-7 раз.

Часто водители, пересаживаясь с одной модели на другую, забывают и о специфике вождения автомобилей с передним и задним приводом колес, не учитывают разницу в их поведении на зимних дорогах. Но наиболее опасна скользкая дорога для неопытных водителей, которые еще не имеют достаточных практических навыков вождения автомобилей в зимних условиях. Необходимо быть предельно внимательным за рулем на улицах и дорогах в местах массового нахождения людей, особенно детей. Правильная оценка дорожной ситуации во многом обезопасит и водителя, и окружающих людей.

Сообщает пресс-служба УГИБДД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх