26 Апреля 24, 23:54
Новости, Культура
22 Января 2013, 12:42

Тверская филармония приглашает на концерт фортепианной музыки «Дебюсси и его время»

24 января в 18.30 в Тверской филармонии состоится концерт «Дебюсси и его время». Перед тверичанами выступит фортепианный дуэт, лауреаты международных конкурсов Максим Пурыжинский и Ирина Силиванова.

В программе:

К. Дебюсси. «Послеполуденный отдых Фавна»; «Море»; «Ноктюрны»

М. Равель. «Гробница Куперена».

Э. Шабрие. «Испания».

П. Дюка. «Ученик чародея».

Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский закончили Московскую государственную консерваторию с отличием, занимаясь по специальности «Сольное фортепиано» у профессора, Заслуженной артистки РФ Елены Рихтер – ученицы Г.Г. Нейгауза; по «Камерному ансамблю» - у профессора, Народного артиста РФ Александра Бондурянского. Аспирантуру Московской консерватории дуэт окончил по классу камерного ансамбля А.З. Бондурянского.

Одним из произведений, оказавшим огромное влияние на художественное становление дуэта, стали «Симфонические танцы» С.В. Рахманинова в авторском переложении для двух фортепиано. Это сочинение предопределило направление развития молодого дуэта: постоянное обращение к симфоническому жанру, тяготение к крупным формам, яркое проявление дирижерского начала, передача оркестровых красок и звучаний.

Первый успех дуэта связан со II Всероссийским открытым конкурсом камерных ансамблей им. С.И. Танеева (Калуга, 1999 г.). С этого времени началась их активная концертная деятельность. В 2000 г. на конкурсе «Рим – 2000» ансамбль был удостоен II премии и специального приза жюри за лучшее исполнение современного сочинения. Кроме того, они стали лауреатами премий в категории «Сольное фортепиано». В 2003 г. ансамбль победил на XVIII Международном конкурсе «Provincia di Caltanissetta» (Италия, Кальтаниссетта, 2003 г.).

Весной 2005 г. музыканты победили на XIV Международном конкурсе фортепианных дуэтов им. Ф. Шуберта (Чехия, Есеник), а также удостоились специального приза жюри «За лучшее исполнение».

Одним из важнейших событий в творческой жизни дуэта стало участие осенью 2005 г. в 54-ом Международном конкурсе ARD в Мюнхене, который по праву входит в элиту мировых конкурсов. Это был немалый успех русской дуэтной школы, так как, начиная с 1980 г. ни одному из советских и российских фортепианных дуэтов не удавалось занять призовое место на столь престижном музыкальном состязании. Также артисты получили специальный приз «Alice Rosner Fondation» за лучшее исполнение Сонаты для двух фортепиано и ударных Б. Бартока.

В марте 2008 в Майами (США) проходил XI конкурс The Dranoff International Two Piano Competition. Этот конкурс абсолютно по праву считается самым сложным и престижным для фортепианных дуэтов. По итогам финального прослушивания трех дуэтов в сопровождении Florida Philharmonic Orchestra под управлением Стюарта Робертсона I-я премия присуждена дуэту «I’M Piano Duo»: Ирина Силиванова – Максим Пурыжинский. Также Ирина и Максим получили специальный приз за лучшее исполнение специально написанного для конкурса сочинения Сэра Ричарда Родни Беннета «Вариации на ирландский танец «Лиллибурлеро».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх