29 Марта 24, 16:49
Новости, ЖКХ
21 Января 2013, 16:07

На расчистке тверских магистралей круглосуточно работает более 20 спецмашин. Личный транспорт отправляют на штрафстоянки

МУП «ЖЭК» производит работы по расчистке магистральных улиц Твери и вывозу снега в плановом круглосуточном режиме.

Конец минувшей недели не был отмечен сильными осадками, поэтому основной упор делался на расчистку дорог и обработку проезжей части противогололёдными материалами. В период с пятницы по воскресенье днём на улицы города выходило от 20 до 28 единиц техники – комбинированные дорожные машины, тракторные щётки, автогрейдеры, фронтальные погрузчики. Всего за три дня для обработки дорог было использовано порядка 1400 тонн пескосоляной смеси. В ночную смену также велась работа по погрузке и вывозу снега, на улицы выводилась наиболее мощная снегоуборочная техника – лаповые погрузчики, а также привлечённые самосвалы. В общей сложности в ночную смену работало от 23 до 31 единицы техники, на полигоны вывезено более 2250 тонн снега.

В понедельник, 21 января, в связи с выпадением большого количества осадков работы по расчистке города ведутся в усиленном режиме. Во всех районах города курсируют колонны снегоуборочной техники. Главная задача, стоящая перед дневной сменой, – максимально расширить проезжую часть, освободить её от снежной массы и накатов. Параллельно ведётся обработка очищенного дорожного полотна противогололёдными материалами. На центральных улицах Твери начата работа по вывозу снега, в ночную смену она будет активизирована, для этого МУП «ЖЭК» планирует дополнительно привлечь до 25 самосвалов.

Серьёзной помехой для снегоуборочной техники, в особенности в ночное время, остаются автомобили, припаркованные по обочинам дорог.

Припаркованный транспорт не позволяет технике эффективно осуществлять механизированную уборку, что приводит к сужению проезжей части, – отметил начальник департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации Твери Борис Аракелов. – В настоящее время на магистральной улично-дорожной сети устанавливаются знаки, запрещающие стоянку транспортных средств с полуночи до 7 часов утра, то есть в период проведения работ по уборке города. Призываем водителей соблюдать действие этих знаков во избежание повреждения транспортных средств, а также применения штрафных санкций и эвакуации транспорта на штрафные стоянки.

Работа по эвакуации машин, мешающей работе снегоуборочной техники, уже начата. За минувшую неделю сотрудниками департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта было выявлено порядка 30 автомобилей, фактически брошенных владельцами на обочинах магистральных улиц. Совместно с сотрудниками УГИБДД по городу Твери десять машин в настоящее время уже эвакуированы на штрафные стоянки. Подобные меры в отношении автомобилей, припаркованных в нарушение требований дорожных знаков, будет применяться и в дальнейшем.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх