28 Марта 24, 16:03
Новости, Общество
21 Января 2013, 14:47

«Красная книга» Тверской области будет переиздана

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области напрямую осуществляет контроль за обеспечением охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, обитающих и произрастающих на территории Верхневолжья. Одной из функций ведомства, помимо политики в области природопользования, охраны окружающей среды и государственного надзора, является ведение региональной «Красной книги». Иллюстрированный справочник об исчезающих видах растительного и животного мира обновляется каждые 10 лет.

Свежее издание 2013 года будет дополнено представителями флоры и фауны, попавшими под охрану государства. По словам Министра природных ресурсов и экологии Николая Протасова, «Красная книга» – важная составляющая в процессе экологического образования и воспитания, именно поэтому необходимо выпускать в свет качественное, полноцветное, а главное, содержательное с научной точки зрения издание.

Перечень редких видов растений и животных Тверской области утверждается региональным Министерством природных ресурсов и регулярно публикуется в газете «Тверская жизнь», а также размещается на официальном сайте Министерства. Кроме того, в настоящее время готовятся изменения в закон Тверской области «Об административных правонарушениях», предусматривающих административную ответственность за уничтожение видов животных и растений, занесенных в региональную «Красную книгу».

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх