29 Марта 24, 03:53
Новости, Общество
18 Января 2013, 13:00

В Тверской области прокуратура восстановила жилищные права бывшей узницы фашистского концлагеря

Прокуратурой Лихославльского района проведена проверка по обращению бывшей несовершеннолетней узницы фашистского концлагеря 73-летней Галины Степановны Голубевой о нарушении её жилищных прав.

Установлено, что заявительница вместе с супругом проживает в квартире внука, своего жилья не имеет, состоит на учете в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении. Во включении в сводный список получателей мер социальной поддержки ей отказано, поскольку, по мнению чиновников, на Галину Степановну Голубеву не распространяется действие Федерального закона «О ветеранах».

Между тем в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, созданных фашистами в период второй мировой войны» Галина Степановна имеет право на получение льгот, установленных для участников Великой Отечественной войны, в том числе и на обеспечение жильем.

В связи с этим прокурор Лихославльского района обратился в Московский районный суд г. Твери с требованием признать за Г.С. Голубевой право на обеспечение её жильем за счёт средств федерального бюджета.

Требования прокурора судом удовлетворены. Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре района.
Сообщает прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх