19 Апреля 24, 12:10
Новости, Общество
17 Января 2013, 12:08

Тверские самолёты участвуют в переброске французских военных грузов в Африку

На днях в сети появилось видео транспортировки французских военных грузов для операции "Серваль" в Мали с участием российских самолётов Ан-124-100 "Руслан", сообщает "КоммерсантЪ". По данным французских источников, "Русланы" вместе с британскими транспортными самолетами С-17 задействованы в транспортировке снаряжения 2-го полка морской пехоты ВС Франции, который перебрасывают в Африку с военной базы Овур, а также в передислокации 5-го вертолетного полка из Пиреней, и должен перевезти 4 вертолета Cougar и 40 тонн сопутствующих грузов.

Сообщается, что самолёты принадлежат авиакомпании "Волга-Днепр" и ОАО "224-й летный отряд", причём последнее базируется в аэропорте Мигалово в Твери. Участие российских транспортных самолетов в операции "Серваль" подтвердили и источники "КоммерсантЪ" в Минобороны, заявившие, что, действительно, два Ан-124 из состава 224-го летного отряда принимают участие в переброске французских войск и снаряжения в Мали, однако эти самолеты ранее были зафрахтованы у Минобороны частной компанией и российское военное ведомство не заключало никаких соглашений с французской стороной.

Кроме того, согласно официальной отчетности ОАО "224-й лётный отряд", еще в конце 2010 года эта компания выиграла тендер и заключила четырехлетний контракт на перевозку грузов в интересах Министерства обороны Франции, так что переброска войск в Мали вполне может осуществляться в рамках этого контракта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх