29 Марта 24, 12:32
Новости, Общество
16 Января 2013, 16:48

Рождественский подарок от президента для тверского осужденного - помилование

7 января, в Рождество, Президент РФ Владимир Путин подписал указы о помиловании четверых осужденных. Одним из счастливчиков стал Николай Александрович Лязгин, отбывающий наказание в ИК-6 города Бежецка Тверской области.

21 ноября 2012 года состоялось выездное заседание Тверской областной комиссии по помилованию, на котором рассматривалось прошение Николая Александровича. Члены комиссии, учтя все обстоятельства дела и характеристику администрации колонии, приняли единогласное решение рекомендовать освободить его от дальнейшего отбывания наказания. Губернатор Тверской области поддержал это решение, а дальше – президентский указ.

Из восьми лет колонии строгого режима, к которым суд приговорил осужденного, в ИК-6 Лязгин пробыл три с половиной года, а до этого больше года – под следствием в СИЗО. В колонии он добросовестно трудился на пилораме.

В эти дни Николая Александровича обуревают эмоции, которые он в волнении с трудом облекает в слова:

- Для меня эта новость оказалась неожиданной, застала врасплох, как снег на голову. Ходатайство о помиловании я подал в июле 2012 года. Конечно, надеялся на лучшее, как говорится – надежда умирает последней. Кроме того, мое прошение поддержали администрация района, откуда я родом. Свои обращения подали мои друзья и знакомые. Всю жизнь я честно трудился, и все знают меня только с положительной стороны. Для всех, да и для меня тоже, мое заключение стало в высшей степени неожиданным. Пока никто из родных не знает о моем освобождении. Вообще хочу сказать огромное спасибо всем: администрации учреждения, региональной комиссии по помилованию, друзьям, родственникам и, конечно, президенту. После освобождения планирую трудиться, как и прежде. На селе работы хватает.

Вскоре Николай Лязгин выйдет на долгожданную и все же такую неожиданную свободу. Дома его ждут супруга, дети и внуки, которые вместе с ним будут радоваться самому главному рождественскому подарку.

Пресс-служба УФСИН России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх