29 Марта 24, 16:35
Новости, Транспорт
15 Января 2013, 16:21

Штрафы на нарушение ПДД можно оплатить через Интернет

Водители теперь могут оплачивать штрафы за нарушения Правил дорожного движения через Интернет-сайт Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru), а также через официальный Интерент-сайт Госавтоинспекции Тверской области (www.69gibdd.ru), в том числе при помощи пластиковых карт систем «VISA» и «MasterCard». Этот сервис запустили совместно Госавтоинспекция МВД России и «КИВИ Банк».

Для оплаты штрафов в Интернете необходимо на сайте www.69gibdd.ru перейти в меню «Государственные услуги», в разделе «Уплатить штрафы он-лайн» перейти по ссылке. Перейдя по ссылке на сайт «QIWI», пользователю останется только указать номер и дату постановления по делу об административном правонарушении и произвести оплату. За данную операцию комиссия не взимается.

Аналогичную операцию по уплате штрафа можно произвести также при помощи любого платежного терминала «QIWI». Достаточно зайти в раздел «Оплата услуг», далее – «Штрафы, Госпошлины» и выбрать кнопку «ГИБДД Оплата штрафов». Процедура оплаты занимает не более 2 минут. Вся информация об оплате моментально поступает в базу данных Федерального Казначейства, что на сегодняшний день реализовано только у системы «QIWI», а затем в информационные системы ГИБДД в режиме он-лайн.

Предоставление данной услуги позволит не только обеспечить контроль и учет исполнения гражданами административного законодательства, но и предоставить гражданам простой и удобный сервис по оплате штрафов, ведь зачастую нарушители объясняют, что не оплачивают штрафы, потому что им просто не хватает времени, а теперь это можно сделать, не выходя из дома или офиса.

Госавтоинспекция по Тверской области надеется, что сервис будет востребован и, соответственно, поможет повысить удобство оплаты штрафов за нарушения ПДД.

Штрафы нужно платить вовремя, т.к. неоплаченный вовремя штраф влечет не только его принудительное взыскание через службу судебных приставов, но и возбуждение дела по факту неоплаты штрафа, которое направляется в суд, где нарушителю грозит наказание вплоть до административного ареста на 15 суток.

Сообщает УГИБДД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх