16 Апреля 24, 09:48
Новости, Спорт
15 Января 2013, 10:54

Тверские дайверы совершат подлёдные погружения на транспортный самолёт на дне озера Сиг

26-27 января Тверской дайвинг клуб отправится в Осташковский район Тверской области к озеру Сиг, где дайверы совершат несколько подледных погружений на транспортный самолет Ли-2 («Дуглас»), затонувший в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Озеро Сиг находится в Тверской области примерно в двухстах километрах от Твери, недалеко от г. Осташкова. Считается, что здесь, на глубине около 9 метров, покоится американский транспортный самолёт - единственный на территории России экземпляр американского Дугласа DC-3.

По некоторым данным, на дне озера Сиг лежит не американский «Дуглас», а советский транспортник Ли-2, который потерпел крушение в 1941 году, погибло трое пилотов. Самолёт находится в хорошем состоянии, хорошо просматривается в воде, поскольку течения нет и небольшая заиленность.

Однако тверские поисковики, которые разыскивали архивные документы о самолёте и первые его обследовали ещё до дайверов, считают, что  затонувший в 1941 году транспортник не является ни американским «Дугласом», ни советским «Ли-2», а, скорее всего, он является переходным звеном между этими двумя самолётами. Во время ВОВ американцы поставляли советской авиации свои «Дугласы», однако потом СССР приобрёл патент у США на производство уже своих подобных самолётов – «Ли-2». А вот на дне озера Сиг покоится переходная модель, собранная из американских комплектующих, но русскими техниками в Химках, где в 1941 году находились авиационные мастерские.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх