23 Апреля 24, 09:33
Новости, Общество
15 Января 2013, 09:26

Настоятель тверского храма блаженной Ксении Петербуржской отец Сергий Дмитриев уезжает служить в Италию

Отца Сергия Дмитриева многие в Твери знают по его работе в Администрации города, депутатской деятельности. В 2000 году он оставил мирскую службу и стал священником. За 10 лет батюшка построил с нуля два храма, прихожане здесь стали одной большой семьей. А теперь батюшка переезжает из Твери в Италию, в Вероне тверской священник будет служить в храме святителя Николая.



Отец Сергий долгое время возглавлял пресс-службу Тверской епархии, он ее и создал. К нему все тверские журналисты, в том числе и ТИА, от повода к поводу всегда обращались за комментариями. Накануне отъезда в Европу отец Сергий встретился с ТИА и рассказал о себе и о грядущих кардинальных переменах в своей жизни.



Отец Сергий Дмитриев родился в Твери 26 июля 1953 года в простой семье, всю жизнь в Твери и прожил. Отец – ветеран войны, в 17-лет ушел добровольцем на фронт. Мать работала бухгалтером. В молодости отец Сергий не задумывался о вере, в Советские времена церквей было мало, а прихожане объединялись в достаточно закрытие общины, остальные люди мало что знали о церкви, рассказал ТИА батюшка.

- У меня по линии отца родня была очень верующей, прадед – был пастором, начетником.

После школы отец Сергий окончил Калининский политехнический институт, получил специальность программиста, работал до перестройки заместителем директора Тверского вычислительного центра. Потом перешел работать в Администрацию города Твери, был заведующим отделом экономики. Затем работал заместителем главы Администрации Пролетарского района. С 1996 года по 2000 год был депутатом Тверской городской Думы, заместителем председателя Думы.



- К вере начал приходить где-то в 1988 году. Начал ходить в церковь. К сожалению, чаще так бывает, что человек обращается к Богу в скорби. У меня также произошло, я получил серьезную травму, у меня был сломан позвоночник. В 2000 году, когда закончился депутатский срок, я решил уйти со службы мирской и стать священником.

К тому времени у отца Сергия было уже два высших образования, он окончил Академию госслужбы при президенте, его звали работать в Администрацию на руководящую должность с хорошей зарплатой. Но будущий священник отказался от всего, чего уже достиг и, можно сказать, начал жизнь с нового листа.



- После рукоположения я служил в Кафедральном соборе. К слову, новая зарплата у меня была в 7 раз меньше, чем была в мирской жизни. Несмотря на трудности, семья приняла мое решение.

Отец Сергий служил в Кафедральном соборе, но это была не та служба, о которой он мечтал.

- Понимаете, мне хотелось свой храм, приход, служить каждый день, а не от случая к случаю.



Протоиерей Сергий Дмитриев взялся за строительство храма блаженной Ксении Петербуржской в микрорайоне «Юность». Храм строился с нуля, на месте храма было болото, даже грунт пришлось привозить.

- Поставили крест и стали молиться. Благодаря тверскому «ДСК» и другим бизнесменам, благодаря пожертвованиям прихожан храм построили. Рядом с храмом преподобной Ксении заложен уже первый этаж под еще один храм – Похвалы божьей Матери, мы молимся, чтобы удалось и его достроить.

За 12 лет своего служения Богу отец Сергий построил также с нуля храм преподобного Серафима Саровского.

- Непросто шло строительство. Дважды храм горел, один раз его подожгли сатанисты. Дело в том, что неподалеку от нашего храма было место сбора сатанистов, и соседство с православным храмом их не устраивало. Вот они и жгли кресты. Кроме того, нашим православным приходом была создана домовая церковь при детском саде №143, храм в Черногубово – он расположился в заброшенном клубе, храм в Городской больнице №7. В детском саду при церкви была создана группа для детей прихожан.



К сожалению, в последнее время происходит реорганизация тверской епархии. Эти изменения затронули общину православного прихода Ксении Петербуржской. Храм Серафима Саровского отсоединился от прихода, сюда назначили нового настоятеля. Церкви в больнице, в детском саду, в Черногубово закрылись. В приходе остался только храм Ксении Петербуржской, в котором работает воскресная школа, пономарская школа. Также при приходе работает Семейный центр духовного развития. Отцом Сергием был создан православный клуб «Сеятель», который теперь стал самостоятельным. Теперь в храме преподобной Ксении Петербуржской меняется и настоятель, храм возглавит отец Максим.

- Меня благословили на службу в Италии, в феврале я уезжаю в Верону. Духовная связь с приходом сохраняется, я обязательно буду навещать прихожан. В жизни не нужно сильно «прилепляться» к материальному, нужно уметь начинать жизнь с чистого листа.

Отец Сергий пока уезжает в Верону один, нужно обжиться, говорит он. Затем к нему переедет его жена, которая в Твери работает воспитателем в детском саду. Дочь и сын уже взрослые, останутся в Твери. Две маленькие внучки отца Сергия больше всех обрадовались переезду дедушки в Европу, они намерены в скором времени приехать к нему в гости.

- Свой новый храм я еще не видел. Он раньше был католическим, теперь католическая церковь передала его Русской православной церкви. В Вероне есть русская диаспора, там много молдаван, украинцев, они и станут моими новыми прихожанами

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх