17 Мая 24, 13:13
15 Января 2013, 08:45

Тверской хоккейный клуб уступил в принципиальнейшем матче челябинскому «Челмету» со счетом 1:4

В первом круге команды играли в Челябинске, тогда победу праздновали хозяева (3:1). Встреча в Твери носила принципиальный характер потому, что до очного поединка соперники были соседями по турнирной таблице (Челмет - на 19, а ТХК – на 20 местах), имели равное количество очков и проведенных матчей. Именно эта игра и должна была определить, кто лучше и кто оторвется в турнирной сетке.

И началось все для хозяев более чем удачно. С первых минут команды стали играть осторожно, делая ставку на контратаки. На шестой минуте один из таких выпадов подопечных Владимира Кольцова принес свои дивиденды. Александр Трофимов отдал пас Виктору Луговскому, а тот сделал передачу на дальнюю штангу Роману Любимову, который точным броском открыл счет встречи. В дальнейшем игра приняла равный характер, постепенно перейдя в преимущество хозяев. Тверские хоккеисты, особенно во втором периоде, имели отличную возможность розыграть «лишнего». Пару раз подопечные Владимира Кольцова играли впятером против троих, однако реализация большинства «здорово» подкачала. Тут то и сработала избитая истина: не забиваешь ты – забивают тебе. В самом начале третьего периода уже гости играли «в большинстве» и очень быстро счет сравняли. Казалось, все нужно было начинать сначала. Однако шайба, как заколдованная, не хотела лететь в ворота «Челмета», да и явно «хромала» точность бросков. ТХК атаковал, но опасные контрвыходы челябинцев заставляли хозяев ошибаться. А это «Челмет» не прощает. На сорок седьмой минуте они вновь реализовали большинство и вышли вперед. Тверские хоккеисты рук не опустили, продолжали атаковать. Вроде и скорость была неплохая и пасы точные, но дело до бросков либо не доходило, либо они были мимо ворот. За пять минут до конца подопечные Владимира Кольцова вновь остались в меньшинстве. Казалось, выстоят, но «запала» у гостей в этот день оказалось больше: в розыгрыше «лишнего» им явно везло. Тридцать восемь секунд им потребовалось, чтобы реализовать большинство и укрепить свое преимущество. При счет 1:3 за минуту до финальной сирены тренерский штаб ТХК заменил защищавшего в этот день «последний рубеж» Рамиса Садикова на шестого полевого игрока. Однако это привело только к четвертой пропущенной шайбе. В итоге досадное поражение 1:4 в принципиальном матче, где ТХК имел большее преимущество, но удача была на стороне соперника.

В среду, 16 января, состоится последний матч январской домашней серии. Тверские хоккеисты скрестят клюшки с ХК «Южный Урал», город Орск. Начало встречи в 19:00.