29 Марта 24, 01:15
Новости, Криминал
14 Января 2013, 20:48

В Тверской области завершено расследование уголовного дела по факту захоронения трупов свиней, больных АЧС

Следственными органами Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту нарушения ветеринарных правил при обращении с трупами погибших свиней на территории одного из домовладений в д. Городня Заволжского сельского поселения Калининского района Тверской области (ч. 1 ст. 237 УК РФ).

Следствием установлено, что Николай Воронов в период времени с момента заболевания африканской чумой свиней и первого случая гибели свиней до 13 августа прошлого года не осуществлял информирование специалистов ветеринарной службы о гибели животных и не соблюдал порядок уничтожения трупов павших животных. В результате нарушений правил обращения с опасными биологическими отходами, Николаем Вороновым была создана угроза причинения существенного вреда окружающей среде, выражающаяся в создании в районе д. Городня Заволжского сельского поселения Калининского района Тверской области очага опасного вирусного заболевания со смертельностью до 100 % - африканской чумы свиней, способного вызвать распространение указанного заболевания на значительной территории среди домашних и диких свиней, то есть представителей животного мира. По данному факту Николаю Воронову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 237 и ч. 1 ст. 247 УК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх