18 Апреля 24, 20:45
Новости, Общество
14 Января 2013, 17:22

В Тверской области ООО «Завод железобетонных конструкций» причинило сельхозугодьям вред в размере 17 миллионов рублей

В Бежецком районе Тверской области зафиксирован очередной случай нарушения земельного законодательства, связанного с незаконной добычей общераспространенных полезных ископаемых. В районе деревни Шепелевка Васюковского сельского поселения Общество с ограниченной ответственностью «Завод железобетонных конструкций» производило разработку земельного участка сельскохозяйственного назначения с целью получения для нужд предприятия песчано-гравийной смеси. В результате неправомерных действий собственника был снят и уничтожен почвенный покров на площади в 1,45 га. Общий размер причиненного землям сельхозназначения вреда составил 17 609 600 рублей.

Завод железобетонных конструкций занимается выпуском бетонных и железобетонных изделий, а также тротуарной и облицовочной плитки. Для изготовления этой продукции необходим песчано-гравийный материал, пески и пески-отсевы, которыми богато Шепелевское месторождение, находящееся на северо-востоке Тверской области. Один из участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих заводу, находится на территории Шепелевского месторождения, поэтому предприятие неправомерно решило использовать его как сырьевую базу. В результате этого на предназначенном для сельскохозяйственного использования участке были произведены вскрышные работы и начата добыча песка.

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям по данному факту проводилось административное расследование, в ходе которого земельный участок был осмотрен государственным инспектором отдела земельного надзора. При осмотре на участке обнаружено три действующих карьера общей площадью 1,45 га, глубина выработки песка в которых составляет от 3 до 10 метров. На участке также есть наезженная дорога и следы подхода к месту разработки большегрузной техники и работы экскаватора.

Инспектором были отобраны образцы проб почвы и направлены в лабораторию ФГБУ «Тверская МВЛ». Экспертная комиссия в области агрохимии и плодородия почв, проведя необходимые исследования, сделала заключение, что выполняемые ООО «Завод железобетонных конструкций» на участке работы привели к снижению плодородия поверхностного слоя почвы практически до полного его уничтожения. Особенно сильно это отразилось на содержании органического вещества, так необходимого для выращивания сельскохозяйственных культур. Почвы с таким содержанием гумуса непригодны для сельскохозяйственного производства.

Комиссия считает, что в результате грубого нарушения собственником земельного законодательства плодородию почвы обследуемого участка нанесен значительный ущерб. Таким образом, почти полтора гектара плодородных земель перестали представлять интерес в качестве продуктивного слоя без проведения рекультивации.

В отношении ООО «Завод ЖБК» и его генерального директора были составлены протоколы об административных правонарушениях по фактам самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, его уничтожения и невыполнения обязательных мероприятий по улучшению и защите земель. Согласно вынесенным постановлениям на виновных наложены административные штрафы и выдано предписание, обязывающее провести рекультивацию нарушенных земель.

Специалистами отдела земельного надзора исчислен размер нанесенного землям сельхозназначения вреда, который составил 17 609 600 рублей. Подготовлен и передан иск в Арбитражный суд Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх