28 Апреля 24, 20:50
Новости, Транспорт
14 Января 2013, 14:07

Как обжаловать наказание за нарушения ПДД, зафиксированные фоторадарами

В соответствии со ст. 2.6 (1) КоАП РФ предусмотрен определенный порядок привлечения граждан к административной ответственности за нарушения ПДД РФ, зафиксированные фоторадарами в автоматическом режиме.

Участники дорожного движения по данным нарушениям могут быть освобождены от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в их сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица, либо выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

За 2012 год в Центр автоматической фиксации от граждан поступило 260 жалоб и заявлений о несогласии с вынесенными в отношении них постановлениями. Более чем в 60% случаев причиной подачи жалоб послужил факт, что в момент совершения административного правонарушения владелец транспортным средством не управлял, а транспортное средство было передано по доверенности либо в аренду. Однако из всего количества поступивших жалоб и заявлений обоснованными признаны менее половины.

Право и порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении регламентируется ст. 30.1 и 30.2 КоАП РФ. В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Для того, чтобы административный материал был переоформлен на другое лицо, владельцу транспортного средства необходимо не просто написать жалобу, а представить доказательства своей невиновности в совершении административного правонарушения путем обеспечения явки лица, управляющего транспортным средством на момент совершения правонарушения, при условии согласия последнего с предъявленным нарушением. В этом случае постановление в отношении собственника транспортного средства может быть отменено, дело об административном правонарушении прекращено, а в отношении лица, управлявшего транспортным средством в момент нарушения, выносится постановление о привлечении его к административной ответственности.

Сообщает Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх