16 Апреля 24, 07:04
Новости, Общество
11 Января 2013, 15:30

Комментарий Уполномоченного по правам человека по поводу изъятия детей у многодетной семьи из Тверской области

10 января 2013 года по поручению Уполномоченного по правам человека в Тверской области В.И.Бабичева состоялся выезд сотрудников аппарата в Старицкий район Тверской области. Причиной послужил факт помещения детей из семьи Воскресенской Ирины Борисовны, 1984 г.р., и ее мужа, Зайцева Алексея Николаевича, 1984 г.р., в «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Старицкого района (двое детей) и в детское отделение Старицкой ЦРБ (двое детей с мамой).

Ситуацию комментирует Уполномоченный по правам человека в Тверской области В.И.Бабичев:

«21 декабря 2012 года Территориальным отделом социальной защиты населения Старицкого района Тверской области из семьи были изъяты несовершеннолетние Воскресенский Павел Алексеевич, 2008 г.р., Воскресенский Вячеслав Борисович, 2009 г.р., Воскресенская Вероника Борисовна, 2010 г.р., Зайцева Ангелина Алексеевна, 2012 г.р.

Эта история вызвала большой общественный резонанс. Многие общественные организации встали на защиту прав семьи, выступив с резкой критикой действий органов соцзащиты населения в средствах массовой информации. Мы изучили данную ситуацию, выехали на место, встретились с мамой детей – Воскресенской Ириной Борисовной, с детьми, с сотрудниками органов соцзащиты, администрацией района. Здесь, безусловно, нельзя руководствоваться эмоциями. Вопрос очень серьезный, поэтому я буду оперировать только фактами и документами.

Эта история берет начало в 2010 году. Тревогу администрации вызвало то, что мать, Воскресенская И.Б., не всегда должным образом осуществляла присмотр за детьми. В марте 2010 года Павел около двух месяцев находился на лечении в областной детской клинической больнице по причине сильного ожога. Состояние здоровья Вячеслава также требовало лечения, и только после продолжительных уговоров мама с детьми была доставлена в больницу.

Вот оформленный надлежащим образом акт обследования жилищно-бытовых условий семьи Воскресенской Ирины Борисовны от 18 мая 2010 года (на тот момент детей было двое – Павел, 2008 г.р., и Вячеслав, 2009 г.р.). В акте указано: «…в доме антисанитария, дети спят в грязном постельном белье, старший ребенок лежит на кровати без одеяла и без одежды,… продуктов для кормления малолетних детей не имеется....мать находится в состоянии алкогольного опьянения…детям необходима медицинская помощь.»

25 мая 2010 года комиссией по делам несовершеннолетних было вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Было решено наложить на Воскресенскую И.Б. административное взыскание в виде предупреждения.

Следующий документ – акт обследования жилищно-бытовых условий от 10 ноября 2011 года (детей уже трое – на свет появилась маленькая Вероника, 18.10.2010 г.р.). В акте указано: «…санитарно-гигиенические условия неудовлетворительные…постельное белье грязное, на полу мусор…». И вновь наложение административного взыскания за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в виде предупреждения.

Сам собой возникает вопрос: каковы действия администрации? Со стороны администрации семье оказывалась помощь в денежном эквиваленте, регулярно помогали продуктами питания, одеждой. По месту проживания этой семье предлагали помощь зам. главы администрации сельского поселения, фельдшер, участковый врач. Соседи предлагали помощь в ремонте печи, но почему-то от этих предложений семья отказалась.

21 декабря 2012 года еще один акт обследования (детей уже четверо, родилась еще одна девочка - Ангелина, 2012 г.р.): «…во всех помещениях антисанитария…в доме холодно, окна замерзшие…печь не протоплена (температура воздуха на улице – минус 30 градусов)… дети нуждаются в медицинской помощи».

Была ли здесь угроза жизни детей? Каковы должны были быть действия органов власти? Оставить детей в тридцатиградусный мороз и получить трагедию или предпринять меры по ее предотвращению?

Мне кажется, ответ очевиден. Дети и их мама получили медицинскую помощь, накормлены, вымыты. А дальше решение ситуации переходит исключительно в правовое поле, где нужно серьезно и взвешенно изучить все обстоятельства.

Конечно, семья – это самое ценное для любого ребенка. Мое твердое убеждение, что дети должны жить со своими родителями в своей кровной семье. Но я хотел бы сказать о том, что нужно более активно заниматься работой с неблагополучными семьями, семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. И здесь большую роль могли бы сыграть общественные организации, занимающиеся проблемами таких семей и защищающие их права: например, навести порядок в доме, вымыть пол, постирать белье, помочь в воспитании детей. Мы все должны объединить свои усилия, чтобы дети росли в достойных условиях».

Примечание: фото предоставлены Территориальным отделом защиты населения Старицкого района Тверской области (фото сделаны 21.12. 2012)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх