28 Марта 24, 19:10
Новости, Общество
11 Января 2013, 12:09

Тверичан приглашают вспомнить славянские традиции и поучаствовать в обряде колядования

«Колядки и щедрiвки на Старый Новый год» - так называется праздничная программа с участием украинского фольклорного ансамбля «Свiтанок», которая состоится 13 января в 12.00 в актовом зале Тверской областной библиотеки имени Горького.

Приглашаем Вас вспомнить старинные славянские традиции!

После Рождества в течение двух недель до Крещения на Руси проходили народные гуляния, которые поныне называются Святками. Особым действием этого времени считалось колядование – призывание Коляды. Колядующие ходили по дворам, по домам и пели песни-колядки, в которых величали хозяев, желали им здоровья, богатства, урожая, много детей.

Среди славянских народов украинцы могут по праву гордиться своими колядками. Большинство сохранившихся сегодня колядок на украинском и польском языках, русских же сравнительно меньше.

На Украине и Белоруссии исполняются обрядовые песни с особым названием – щедровки или щедрiвки, которые представляют свой размер, стиль, определенный древней обрядностью, гаданиями о «щедром», богатом годе. Название свое они получили от одноименного праздника - Щедрого вечера, который был приурочен к встрече Нового года (ведь 13 января - это 31 декабря по старому стилю). Щедрование также сопровождалось обязательным обходом домов с пожеланием людям счастья, здоровья и благополучия в Новом году.

По доброй традиции украинский фольклорный ансамбль «Свiтанок» придет в библиотеку, чтобы пожелать нашему дому и всем его гостям удачу и благополучие в новом году.

Вы увидите рождественский спектакль «В ночь перед Рождеством» и поучаствуете в настоящем обряде колядования.

Приходите! Считается, что все пожелания в эти дни обязательно сбудутся!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх