29 Марта 24, 18:54
Новости, Общество
26 Декабря 2012, 09:03

Принято постановление об изменении территории курорта местного значения «Селигер»

25 декабря на заседании Правительства Тверской области было принято постановление об изменении территории курорта местного значения «Селигер».

Долгое время жители населенных пунктов Селижароского, Пеновского и Осташковского района оставались заложниками ситуации, связанной с зонированием курортных земель: они не могли ни оформить земли в собственность, ни передать дома по наследству.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Николай Протасов, главой региона было дано поручение до конца текущего года решить вопрос в области земельных отношений на территории курорта местного значения «Селигер», принимая во внимание необходимость сохранения уникального природного, ресурсного и рекреационного потенциала входящих в него районов.

В ходе проведения комплексного экологического обследования курортной зоны была признана целесообразность вывода из его границ населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, поскольку они не отвечают требованиям курорта местного значения: в Пеновском районе – 33, Селижароском – 85, в Осташковском – 240.

Проект постановления прошел обсуждение с общественностью районов, а также необходимые согласования всех контролирующих и надзорных органов.

- Трудно переоценить значение принятого постановления, - отметил Губернатор Андрей Шевелёв. - Неурегулированость вопроса с землями курортов давала повод для многочисленных обращений жителей Осташковского, Пеновского и Селижаровского районов в Правительство области. Надеюсь, что исключение земель населённых пунктов и прилегающих к ним территорий из курортной зоны закроет этот вопрос.
Глава региона поручил подведомственным подразделениям Правительства широко проинформировать жителей этих муниципалитетов о принятом постановлении.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх