25 Апреля 24, 06:46
Новости, Образование
25 Декабря 2012, 13:52

В Твери в течение 5 лет шла апробация государственной итоговой аттестации в новой форме для учащихся 9 классов

24 декабря под председательством заместителя главы администрации Твери Алексея Борисова состоялось заседание совета по образованию города. На заключительном в нынешнем году заседании, в частности, обсуждались итоги апробации государственной итоговой аттестации в новой форме для учащихся 9 классов, которая проводилась управлением образования администрации города Твери в течение 5 последних лет.

За это время была создана общегородская экзаменационная комиссия и центр обработки информации на базе средней школы № 53, отработана схема и методика проведения экзаменов, организована методическая работа с преподавателями, проводился анализ результатов экзаменационных работ, постепенно расширялось число предметов для сдачи экзаменов по выбору. Эти и другие меры позволили не только наладить в Твери систему сдачи экзаменов за 9 класс в форме, сходной с ЕГЭ, но и достичь положительной – порядка 20% - динамики результатов аттестуемых. В итоге в 2012 году на экзамене по русскому языку знания на «4» и «5» продемонстрировали 68,5% от общего числа девятиклассников, по математике – 45,5%. При этом более, чем в 4 раза по сравнению с 2008 годом, снизилось число учащихся, получивших на экзамене неудовлетворительные оценки.

Кроме того, на заседании совета были обсуждены организационные вопросы внеурочной деятельности учащихся. В настоящее время в Твери различные кружки и секции посещают все учащиеся первых и вторых классов и частично – в качестве пилотного варианта – ученики третьего и пятого классов. Таких результатов удалось добиться за счет эффективной деятельности школьной системы дополнительного образования и налаженного взаимодействия с учреждениями дополнительного образования. В дальнейшем работа по организации внеурочной занятости учащихся будет усилена.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх