24 Апреля 24, 10:36
Новости, Общество
25 Декабря 2012, 09:08

В Тверской области назовут лучшую добровольную народную дружину

В Тверской области впервые выберут лучшую добровольную народную дружину по охране общественного порядка. Региональный конкурс с одноименным названием проводится в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Общественная безопасность и профилактика правонарушений в Тверской области на 2012 – 2017 годы». Организатором выступает Главное управление региональной безопасности Верхневолжья.

Основная цель конкурса - развитие института добровольчества по охране общественного порядка.

Сегодня в регионе - 20 народных дружин. В их число входят 260 граждан. Народные дружинники несут службу совместно с сотрудниками полиции. В текущем году добровольными дружинниками совместно с сотрудниками полиции выявлено более 4 тысяч преступлений, задержано почти 400 правонарушителей.

Наиболее весомый вклад в дело охраны общественного порядкам вносят дружины городов Тверь, Лихославль, Торжок, Кимры, сельских поселений Михайловское Калининского района и Никольское Рамешковского района.

Правительством Тверской области принимаются меры по совершенствованию деятельности ДНД и повышению социальной защищенности дружинников. В октябре 2012 года региональным законодательством закреплена норма, которая определяет, что законные требования народного дружинника обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами. В декабре текущего года во втором чтении приняты изменения в региональный закон «О народных дружинах в Тверской области», которые усиливают меры социальной защищенности дружинников при охране ими общественного порядка.

Лучшая народная дружина будет определяться по следующим критериям: организационно-правовая основа, практические результаты деятельности, строевой смотр, экзамены по специальным знаниям и  физической подготовке.

По итогам определят три лучшие добровольные народные дружины и трех лучших дружинников. Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх