27 Апреля 24, 01:28
Новости, Криминал
24 Декабря 2012, 13:21

В год в Твери регистрируется примерно 150 краж из гаражей

Подавляющее большинство автоугонов и краж имущества из гаражей происходят в ночное время, вместе с тем, угоны автомобилей из гаражей совершаются намного реже. В год в Твери регистрируется примерно 150 краж из гаражей, то есть примерно две-три кражи в неделю. Обычно злоумышленники проникают в гараж через крышу, без труда срывая листы шифера или металла и проламывая доски перекрытия. Реже они пробивают стены гаража или выбивают ворота. Есть машина в гараже или нет, воры определяют по просевшему возле ворот грунту, а также по следам протекторов и обуви человека. Кроме того, у используемых по назначению гаражных помещений ворота обычно имеют эстетичный вид: они покрашены, и на них висит новый замок.

Воры часто проникают в гаражи не только для того, чтобы угнать машину, а для того, чтобы украсть какие-нибудь вещи, например  акустические системы, авторезину, автомагнитолы, удочки, походные палатки, лодки. С начала года сотрудниками полиции в Твери за кражи имущества из гаражей задержаны 7 граждан.

Так, в июне 2012 года два нигде не работающих гражданина, 1981 и 1977 года рождения, взломав дверь на воротах гаражного кооператива в Заволжском районе Твери, похитили орг. технику, которую в гараже хранил местный предприниматель на сумму около 200 тысяч рублей. В ноябре 2012 года 25-летний житель Торжка подобрал ключи к замку одного из гаражей автокооператива, расположенного в Московском районе Твери, где похитил 4 автопокрышки на общую сумму 20 тысяч рублей.

Воры, профессионально занимающиеся кражей автомобилей, для Твери и Тверской области, к сожалению не редкость. Вероятность поимки данного вида преступников во много раз возрастает, если пропажу автомобиля заметить сразу. В этом случае сотрудники ГАИ моментально перекрывают все выезды из города и таким образом не дают злоумышленникам возможности скрыться.

Бандиты, скорее всего, поставят машину на отстой в какой-нибудь гараж, пока не стихнут поиски, а потом разберут ее на запчасти и продадут. Вот почему в случае пропажи автомобиля важно сообщать об этом в полицию сразу, а не через несколько часов. Что нужно сделать для того, чтобы защитить машину? Для этого нужно превратить свой гараж в настоящую крепость для автомобиля.

Во-первых, нужно укрепить крышу. По возможности выложить кирпичом стены, установить на гараже прочные ворота и повесить на них, как минимум, два замка разной конструкции. Если ваш гараж является как бы одной постройкой с другими гаражами и отделяется от них только стенами, укрепить крыши придется всем соседям. В противном случае остается только продолжать дальше надеяться на свое везение. Весьма помогли бы в профилактике автоугонов и краж имущества из гаражей установленные на территории гаражных кооперативов камеры видеонаблюдения.

Так, после посещения общих собраний в трёх гаражных кооперативах сотрудниками полиции, члены автокооператива решили установить в них видеокамеры, и как следствие в этих кооперативах за 2012 год не зарегистрировано ни одной кражи автомобилей и имущества граждан. Сообщает УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх