25 Апреля 24, 07:35
Новости, Общество
21 Декабря 2012, 12:50

Медики и пациенты бьют тревогу: в деревне Итомля Тверской области закрывается единственная в радиусе 50 км больница

17 декабря 2012 года на youtube.com появилось видео, в котором сообщается о закрытии больницы в поселке Итомля Ржевского района. Автор почти 5-минутного сюжета Артем Айвазов побывал в самой больнице, встретился с врачом местной клиники, пообщался с местными жителями и взял комментарий у министра здравоохранения Тверской области Елены Жидковой. Итог – больницу закрывают.

Как выяснилось, с просьбой сохранить больницу обратился местный врач - Сергей Александрович Вишняков, сельский доктор из Итомли.

В интервью он рассказывает, что на нем одном порядка 3 тысяч человек пациентов, вместе с детьми из 112 деревень во Ржевском районе. Стоит отметить, что больница в Итомле – единственная в радиусе 50 километров. В паланах у министерства здравоохранения, говорит врач, закрыть койки круглосуточного пребывания. По мнению медика, если все это закрыть, то люди останутся без медицинской помощи и многим за ней придется ехать во Ржев.

Сами пациенты медицинского учреждения находятся в шоковом состоянии, люди боятся такого поворота событий, тем более, что многие жители этих деревень - пожилые люди. Женщина на видео Нина Константиновна плачет, она уверена, что если больницу в Итомле закроют, то в дома придет смерть.

Автор видео за официальным комментарием обратился в министерство здравоохранения Тверской области. Ответ министра Елены Жидковой:

- Никто не умрет, будет оказываться медицинская квалифицированная помощь в полном объеме. Вы говорите, что старики умрут, у меня нет оснований в это верить. Слова одного пациента, которому вложили в уши эту фразу, – неправильный подход СМИ о донесении информации широкой общественности. У меня есть все обоснованные основания и экономически и медицинские для организации медицинской помощи в этом районе. В таком виде больница, в котором она там есть, ее не будет. Там будет кабинет врача общей практики и койки дневного стационара – это эффективная модель стационара заменяющей мед. помощи. Здесь будут койки сестринского ухода.

В интернете открыта страничка благотворительного проекта “Нужна Помощь” больнице в Итомле. Здесь составлен список (по совету с доктором Вишняковым) первой необходимости , что требуется медицинскому учреждению на данный момент.

1. Больнице необходим проходимый автомобиль для транспортировки больных из деревень. Еще в мае в распоряжении Вишнякова был УАЗ “буханка”, но он попал в аварию и вышел из строя. Теперь доктор ездит к больным на попутках и машине руководителя сельского поселения. Мы нашли относительно недорогой вариант, автомобиль — ВАЗ-2131-05. Специальная версия НИВЫ для транспортировки больного. На данный момент рыночная стоимость автомобиля — 525 000 (пятьсот двадцать пять тысяч) рублей.

2. Больница остро нуждается в мебели. Нужны десять прикроватных тумбочек [=13200 рублей], три медицинских шкафа [=25806 рублей],  два манипуляционных столика [=8316 рублей]. Итого на мебель — 47 322 (сорок семь тысяч триста двадцать два) рубля.

3. Больница нуждается в оборудовании поста медицинской сестры.  Вместе с двумя шкафами — для медикаментов и документов, а так же с креслом, стоимость поста — 40 000 (сорок тысяч) рублей.

4. Для стирки больших объемов больнице очень не хватает большой, профессиональной, стиральной машины. Стоит она — 98910 (девяносто восемь тысяч девятьсот десять) рублей.

Итого — 750 000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей, с учетом доставки и оформления документов.

Со странички: «Мы верим, что вместе сможем помочь доктору Вишнякову и дальше лечить деревенских больных, и не оставим их одних на произвол судьбы. Мы очень надеемся, что уже в новом году Сергей Александрович сможет выезжать на вызовы к больным на новенькой Ниве.

Для нас ОЧЕНЬ важно донести информацию о возможности помочь доктору Вишнякову до максимального количества людей, поэтому мы очень просим вас, пожалуйста, расскажите о ней своим друзьям и коллегам».

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх