25 Апреля 24, 02:17
Новости, Общество
20 Декабря 2012, 18:31

Дети-сироты, получив квартиру от государства, смогут ее приватизировать только через 5 лет

Дети-сироты, получив квартиру от государства, теперь не смогут ее продать в течение 5 лет. 20 декабря областные парламентарии приняли в первом чтении соответствующий закон, чтобы уберечь детей и их имущество от мошенников.

20 декабря на очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области в первом чтении принят закон «Об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Необходимость разработать этот закон вызвана соответствующими изменениями в федеральном законодательстве.

Как пояснила руководитель Министерства социальной политики Елена Хохлова, основное изменение заключается в том, что теперь дети-сироты, получив положенную по закону квартиру, не смогут ее приватизировать в течение 5 лет.

- С детьми-сиротами заключается договор социального найма на квартиру. По действующему закону, они могут ее приватизировать, а, значит, и продать. По новому закону, приватизировать квартиру можно будет только спустя 5 лет с момента заселения ребенка. Это делается для того, чтобы уберечь детей-сирот от мошенников и от незрелых, необдуманных решений. В 18 лет, когда сирота получает квартиру, ему еще сложно принимать решения, и его квартирой легко могут завладеть посторонние люди, - пояснила Елена Хохлова.

Кроме того, законопроект определяет порядок формирования и ведения списка детей сирот, которых нужно обеспечить жильем, и основания для исключения детей-сирот из этого списка. Также закон прописывает порядок заключения договора-найма.

В 2012 году для обеспечения детей-сирот жильем из областного бюджета было выделено более 128 млн.рублей на приобретение 151 квартиры, из федерального бюджета 49,6 млн.рублей на приобретение 58 квартир. На 2013 год в бюджете Тверской области на эти цели предусмотрено 181,3 млн.рублей, из которых 51,3 млн.рублей даст региону федеральный бюджет в виде субсидии. Запланированной суммы хватит, чтобы обеспечить жильем 260 детей.

Комментарий председателя Законодательного Собрания Тверской области А. Н. Епишина по итогам заседания областного парламента 20 декабря 2012 года

- Вопросы, которые также необходимо отметить, касались обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В первом чтении рассмотрен новый областной закон, суть которого заключается в том, что мы законодательно обезопасили получающих жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от мошенничества, от рейдерских захватов и так далее. Не секрет, что часто эти дети, чаще всего социально неадаптированные, попадают в ситуацию, когда лишаются жилья посредством мошеннических действий определенных лиц. И здесь государство, органы власти обязаны вмешаться и повлиять на ситуацию, обезопасить имущество детей от посягательств мошенников. Рассмотренные сегодня в первом чтении законы после их итогового принятия это обеспечат

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх