20 Апреля 24, 09:25
Новости, Общество
18 Декабря 2012, 09:09

В Тверской области для борьбы с браконьерами используют беспилотники

Беспилотные летательные аппараты, отслеживающие в пожароопасный период очаги возгораний в лесах, осваивают новый фронт работы. Теперь они используются и в борьбе с нарушителями лесного законодательства. В распоряжении Министерства два беспилотных комплекса самолетного и вертолетного типа.

Полеты беспилотников проводятся как в светлое, так и в темное время суток на высоте 100-700 метров. Крылатые помощники мобильны и малозаметны. За полтора часа они могут досконально изучить территорию в радиусе 15 км от точки запуска и передать изображение в режиме реального времени на пульт управления. При этом, по словам специалистов, заметить беспилотник с земли очень сложно, более того он работает практически бесшумно. Не страшны им и морозы до -25 градусов.

На аппаратах установлена фотокамера, которая фиксирует правонарушения с воздуха, что потом становится доказательством противозаконных действий. За последнее время материалы, полученные с помощью беспилотников, помогли успешно раскрыть уголовные дела по фактам незаконных рубок в Осташковском, Нелидовском и Селижаровском районах.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх