29 Марта 24, 01:52
Новости, Общество
17 Декабря 2012, 14:16

Органам ЗАГС России исполняется 95 лет

18 декабря органы ЗАГС России отмечают 95-летие со дня образования. Сложившаяся в настоящее время система развивалась вместе с государством и прошла сложные периоды становления, обусловленные историческими событиями. Органы ЗАГС не прекращали свою деятельность даже в самых сложных условиях, в том числе в годы Великой Отечественной войны, накапливая бесценный архив записей актов гражданского состояния.

Система ЗАГС Тверской области включает в себя 43 отдела. В 2011 году в регионе было зарегистрировано более 63 тысяч записей актов гражданского состояния, за 9 месяцев текущего - 46185. Органами ЗАГС области выдано 16632 дубликата свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и более 52 тысяч других юридически значимых документов, необходимых гражданам для назначения пенсий, пособий, подтверждения родственных отношений и т.д.

В последние годы одно из востребованных направлений деятельности органов ЗАГС - оказание международной правовой помощи гражданам и организациям. Отделом Тверской области в 2012 было направлено более 400 запросов по истребованию документов из стран ближнего зарубежья. Одновременно было получено 172 анкеты по истребованию документов из иностранных государств.

В настоящее время отделы ЗАГС Тверской области ведут большую работу по переводу записей актов гражданского состояния с бумажных носителей в электронный вид. Сейчас региональная база уже насчитывает более 2,5 миллиона записей в электронном виде.

Кроме того, сотрудники ЗАГС проводят мероприятия, направленные на укрепление института семьи. Это чествование юбиляров семейной жизни, торжественная регистрация новорожденных, поздравления династий, акции, посвященные Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. В 2012 году в муниципалитетах организовано более 300 подобных акций.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх