27 Апреля 24, 05:22
17 Декабря 2012, 07:46

Прошел традиционный кросс и ралли-кросс, посвященные 71-й годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков

15-16 декабря 2012 года на трассе у д. Николо-Малица прошло традиционное спортивное автомобильное соревнование Открытое  Первенство и  Чемпионат города Твери по кроссу и ралли-кроссу в классах автомобилей Д3-мини, Д3-250, Д3-юниор, Д2-юниор и Д1А, посвященные 71-й годовщине освобождения города Калинин от немецко-фашистских захватчиков.

Организатор соревнования спортивно-технический клуб «Вираж», при поддержке управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери. Информационный партнер ООО "ТРЕК-Медиа".

Участники из 11 городов России приехали на соревнование.

Несмотря на морозную погоду в первый день соревнования состоялись заезды юных гонщики в дисциплине кросс в классах Д3-мини (от 8 до 12 лет), Д3-250 (от 10 до 16 лет), Д3-юниор и Д2- юниор (от 12 до 18 лет).

В классе Д3-мини выступили 12 участников из городов Москва, Зеленоград, Фрязино, Черноголовка, Тверь. Победителем стал Ломов Кирилл (г. Фрязино), на второе место пьедестала поднялся Рябов Марк (г. Тверь), третьим стал Кульков Илья (г. Москва).

В классе Д3-250 места распределились следующим образом: первое место – Бардин Павел (г. Москва), второе место – Орловский Антон (г. Зеленогард), а третье место – Рябов Марк (г. Тверь).

В классе Д3-юниор приняли участие гонщики из городов С-Петербург, Москва, Химки, Ржев. Лучшим стал Замыслов Виктор (г. Москва), а второе и третье место заняли Ильин Ян (г. Москва) и Шаанваров Никита (г. Ржев).

В классе Д2-юниор победил Пикулев Максим (г. Москва), вторым стал Глотов Сергей (г. Зеленоград), третьим – Маринов Владислав (г. Пушкино).

Во второй день соревнований проходил традиционный ралли-кросс. В отличие от кросса гонщикам нужно было проехать несколько серий квалификационных заездов на время и затем по итогам квалификаций проехать три финальных заезда.

Из 18 заявленных спортсменов только шестеро попадали в финал. Упорная борьба развернулась в финальном заезде за лидерство. Гонщикам предстояло проехать шесть кругов. Первым со старта ушел Новиков Владимир, гонщик команды СТК «Вираж», два круга он лидировал, но, к сожалению, на крутом вираже автомобиль врезался в ледяной вал и получил повреждения, и Владимир не смог продолжать лидерство в гонке. В итоге у него только шестое место. А места распределились между тверскими гонщиками: золото завоевал Донченко Михаил, серебряная медаль у Колесниченко Александра, а бронза у Лысова Сергея.

Во второй день так же были проведены дополнительные заезды автомобилей в классе Д2-классика: победителем стал Лизунов Леонид (г. Тверь), второе место у Юдина Сергея (г. Москва), а третье место завоевал Саркисян Сурен (г. Тверь).

5 января 2013 года на этой трассе состоится Открытый Чемпионат и Первенство Тверской области по кроссу в классе автомобилей Д2-1600, Д3-юниор,  Д3-мини «Рождественская гонка-2013» и I Этап Чемпионата города Твери по кроссу в классе автомобилей Д2-1600, Д2-классика