01 Октября 23, 18:20
Новости, Криминал
13 Декабря 2012, 17:12

В Тверской области пенсионер пострадал от мошенников: за упаковку БАДов и непонятный аппарат он заплатил около 300 000 рублей

В посёлке Новозавидовский Конаковского района Тверской области живёт Алексей Лавренов – военный пенсионер, активист, общественник, несмотря на преклонный возраст. Его очень многие знают. Однако речь пойдёт о другом – Алексей Алексеевич стал жертвой подлого мошенничества. Рассказ ТИА о том, как в Росси обманывают стариков и инвалидов, как преступники сколачивают себе состояния, отбирая последние деньги, здоровье, надежду у самых обездоленных.

А началось всё с рекламы по радио прибора «Нанооптик», который помогает восстановить зрение, излечивать катаракту, близорукость, дальнозоркость и т.п. Алексей Алексеевич услышал рекламу и позвонил, заказал прибор, стоимостью 30 000 рублей. Деньги перечислил блиц-переводом через Сбербанк на имя гражданина Ивана Сергеевича Яконенко. И вот тут-то всё и началось.

С пенсионером связалась некая госпожа Монастырская Татьяна Ивановна, которая представилась окулистом. Она интересовалась состоянием здоровья пациента, его возрастом, семейным положением и т.п. Спустя 12 дней Монастырская позвонила на сотовый телефон Алексею Лавренову и предложила познакомиться с другим врачом – профессором якобы из НИИ имени Бурденко Силиной Ниной Александровной. Она, в свою очередь, предложила пройти заочное обследование для уточнения диагноза. Для этого надо было выслать несколько волос, которые якобы проверяли в мифической лаборатории №10. Что пенсионер и сделал. Через несколько дней госпожа Силина позвонила и сообщила удручающие новости.

- Она сказала, что у меня крайне тяжёлое состояние здоровья, мне срочно нужна операция на сердце, но делать её рискованно из-за моего возраста – мне более 80 лет. Я был очень напуган. Это я теперь понимаю, что Силина мошенница и получила всю информацию от Монастырской.

Далее развод шёл по следующей схеме: Алексею Алексеевичу предложили принять участие в некой федеральной программе У-600, по которой он сможет бесплатно лечиться в районной больнице, куда будет выслано необходимое оборудование. Когда согласие было получено, мошенники сообщили, что денег в бюджете пока нет, свободных мест осталось только два, поэтому Лавренову нужно выслать аванс на 240 000 рублей, чтобы закрепить за собой право участия в этой липовой программе. Деньги обещали вернуть через 2-3 месяца.

- Я дурак, поверил. Мне надо было к моим врачам сходить. А я им поверил. Кинул клич друзьям, у меня не было такой суммы. Деньги переводил им частями на имя Колосова Дмитрия Николаевича. Они мне постоянно звонили, пугали, что я могу потерять место и уже перечисленные деньги, если всю сумму не найду в срок.

А через несколько дней после того, как преступники получили всю сумму, в посёлок Новозавидовский пришла посылка, где был аппарат «Милта Ф801», несколько флаконов с БАДами и какие-то очки. Ничего этого Алексей Алексеевич не заказывал. В паспорте к прибору отсутствуют последние страницы, вернее, они вырезаны, где указаны реквизиты производителя, печати и подписи. На БАДах нет даты выпуска, сроков годности, условия хранения и инструкции на русском языке. Нет сертификатов, товарных чеков.

Далее госпожа Силина позвонила и сообщила, что отныне она не может заниматься здоровьем пенсионера. Монастырская рассказала, как надо пить БАДы. Два дня Алексей Лавренов их пил, а потом его увезли на Скорой помощи.

- Я не знаю, может, это совпадение. Но других причин я просто не вижу. Мне стало очень плохо. У меня пульс всегда было 60, я спортом всегда занимался. А тут давление стало 140 на 100 и пульс 115. До сих пор мой пульс сбить не удаётся. Врачи разводят руками, они не понимают, что произошло. До Силиной я теперь дозвониться не могу. Мне стали угрожать, чтобы я перестал звонить им. Я написал заказное письмо: прошу вернуть мне деньги, а я верну прибор, который не заказывал. Ответа нет.

У Алексея Алексеевича Лавренова есть все телефоны, паспортные данные, платёжки, которые бывший отставник так скрупулёзно собирал. Он намерен обратиться в прокуратуру.

А тем временем в России подобных обманутых граждан по телефону насчитывается сотни тысяч. Дело поставлено на поток.

Сотрудники ГУ МВД России по ЦФО задержали членов ОПГ, которая как раз занималась подобным мошенничеством.

- Нами была задержана организованная преступная группа, которая работала по следующей схеме: в колл-центры нанимали мигрантов из Казахстана, Киргизии. Операторы либо звонили сами, имея уже базу клиентов, либо принимали звонки от жителей, которые услышали рекламу в СМИ – на коммерческих телеканалах и по радио. В рекламе сообщается о чудо-средствах или аппаратах, лечащих различные заболевания вплоть до онкологических. Конечно, никакой помощи или лечения они не оказывали, это мошенничество. Оператор переключает человека на якобы специалиста высшей категории, «врача», «профессора», который начинает диагностировать по телефону и назначает лечение. В конечном итоге людей «разводят» на деньги и высылают никому не нужные БАДы, - рассказал собеседник агентства.

Операторы тщательно собирают всю необходимую информацию о человеке, у них есть так называемые «шпаргалки», где написано про самые распространённые болезни, их симптоматика и лечение. «Врач высшей категории» общими фразами убеждает пациента купить БАДы, человек перестаёт ходить к врачу, надеется на чудо, только чуда не происходит. В итоге, обманутые граждане несут материальный ущерб и ущерб здоровью.

Помимо БАДов в этих call-центрах реализовывали несертифицированные медицинские аппараты и препараты, тоже абсолютно бесполезные. Причём некоторые из них могут нанести реальный вред здоровью.

- В день оператор зарабатывает 2 000-3 000 рублей, впрочем, есть умельцы, которые высасывают все деньги и получают свои проценты от работодателей. Как правило, операторы – простые исполнители, не знают организаторов в лицо, поскольку помещения арендуют подставные юрлица, деньги обманутые граждане перечисляют на счета подставных физлиц. Оттуда они уже стекаются на расчётные лица организатора ОПГ, например, Негуляева Максима Владимировича, 1979 года рождения. Он арестован, находится на территории Украины и ожидает экстрадиции. У него было создано 6 подобных колл-центров: два реализовывали БАДы, один – медпрепараты, один занимался игрой на фондовой бирже, ещё два телефонных центра работали по линии колдунов и экстрасенсов. В колл-центрах работали от 100 до 500 человек. Фактически они занимались вымогательством денег, хищением у пожилых людей, ветеранов, инвалидов, больных людей.

Сейчас по уголовному делу Негуляева арестованы 17 человек, 5 человек – под домашним арестом, трое – под подпиской о невыезде. При аресте самого Негуляева у него изъяли 74 миллиона рублей наличными, а также арестовано его имущество на 10 миллионов долларов (квартиры, машины).

Алексей Алексеевич в посёлке Новозавидовский живёт в стареньком деревянном доме, очень скромно. Мошенники выудили у него очень большую сумму денег, нанесли ущерб здоровью. Сам пенсионер сейчас иронизирует над собой, но когда он говорил об этих так называемых людях, голос старика дрожал от обиды:

- Я всегда доверял людям. Я офицер, для меня слово – это дело чести. Я прямой и искренний человек. Я понимаю, что там работают профессионалы, психологи. Они давят на чувство жалости. Развели меня как дурака. Но у них нет ничего святого. Это подлые люди. Нашли на ком наживаться! Ведь таки случаев в России сейчас очень много. Россия падает из-за этих людей. Это страшно. И что будет дальше – я не знаю. Не дай Бог мне дожить до этих дней.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (28)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Voland Offline
    13 Декабря 2012, 17:55
    Очень интересно. А что очень сложно установить где делают эти приборы и лекарства и нагрянуть к производителю ?
    13 0
  • Forewer69 Offline
    13 Декабря 2012, 19:54
    Жаль, конечно, старика. И таких же. Но и маразму должен быть какой-то предел.
    7 6
    Смотреть ответы (4)
    • Yulena Offline
      14 Декабря 2012, 08:57
      Доживете до их лет, поймете...
      6 1
      • Forewer69 Offline
        14 Декабря 2012, 09:34
        Знаете, вряд ли доживу. А на счет маразма давно заметил - кто не хочет, тот почему-то намного реже туда отправляется.
        1 3
        • svinka vigvam Offline
          14 Декабря 2012, 12:25
          Не судите. Ведь очень часто люди преклонного возраста хуже малых детей. За всё своё советское прошлое судьба им таких уроков не преподносила, вот и верят в невесть что. Хотят пожить еще и при этом не болеть.
          Дети должны следить за своими стариками, почаще интересоваться их жизнью, здоровьем, лечением.
          А СМИ обязательно информировать о всех таких случаях.
          6 0
          • 030590 Offline
            05 Января 2013, 00:37
            согласна с вами, не судите. говорят же что мал, что стар
            1 0
  • VoToN Offline
    13 Декабря 2012, 21:31
    ну не cool-центры они, а call-center :))))
    P.S. посмотрите сами перевод слов cool и call смысл вообще разный
    3 0
  • cheburyator Offline
    13 Декабря 2012, 22:09
    Всякий раз, когда читаю такие новости об облапошенных пенсионерах, у меня возникают смешанные чувства. Это, конечно, и жалость к ним, и негодование с ненавистью к моральным уродам-обманщикам.
    Но есть и ещё одно чувство:
    Не слишком ли большая пенсия нынче у пенсионеров, и особенно у военных пенсионеров?
    Это деньги простых, честных налогоплательщиков, которые сегодня пашут в поте лица, чтобы обеспечить пенсионерам достойную старость. Надо ввести закон, ограничивающий таким легковерным пенсионерам пенсию раза в два для первого раза. Чтобы они сто раз подумали, прежде чем нести в клювике свои накопления кому попало.
    3 13
    Смотреть ответы (10)
    • alameteora Offline
      13 Декабря 2012, 22:41
      где это вы так пашите? Пенсионеры руками которых созданы заводы и фабрики, проложены трубопроводы, железные дороги. а вы где так напахались при нынешнем режиме, обанкрочивания фабрики и заводы, пиля бюджетные деньги или перекупщиком китайского ширпотреба выдаваемого за итальянскую марку одежды, труженик капиталистического труда, ПАХАРЬ. человек заработал свою пенсию и тратит ее как хочет, и нет его вины в том что его обманули пахари новой эпохи. наши с вами 13 процентов подоходного налога не покрывают даже 10 часть бюджета страны, а столько пафоса.
      10 0
      • Professor Offline
        13 Декабря 2012, 23:27
        Мой знакомый военный пенсионер, бывший полковник, получает пенсию почти 50 тыс. Не знает, что с ней делать. По привычке покупает самые дешевые лекарства.
        Остаток пенсии раздает знакомым и родственникам.
        3 0
        • alameteora Offline
          13 Декабря 2012, 23:34
          это его законное право, а 50тыс. не верю, даже если он командир атомной субмарины и герой России, не верю в 50 тысяч, прокурорский или гебист поверю в военного нет.
          6 0
          • Professor Offline
            13 Декабря 2012, 23:38
            ПВО.
            0 0
            • Forewer69 Offline
              14 Декабря 2012, 08:01
              Думаю, он в том ПВО военным прокурором работал...
              4 0
            • alameteora Offline
              14 Декабря 2012, 16:04
              я думаю что даже генерал Балаян не имеет такую пенсию.
              0 0
        • Owner Offline
          14 Декабря 2012, 13:09
          Часть денег можно сюда, например: http://www.sbornet.ru/children/list.htm
          0 0
    • Lexus Offline
      15 Декабря 2012, 15:57
      пенсию уменьшать не нужно - они ее законно получают. но и жалости че то такие новости лично у меня не вызывают
      0 1
    • Serge Offline
      16 Декабря 2012, 12:47
      Пенсия у полковника в среднем 26000, у летчикак и подводника чуть более 30000, 50000 могут получать ФСБ, прокуратура и им подобные организации. А для cheburyator сообщаю, что военным пенсию просто так не дают. Вам советую, пока молодой, пойдите Родине послужите, может и у Вас к старости такая пенсия будет. И дерьмовая квартирка в Задрюпенске без дачи и со старенькой иномаркой или с новыми тазиком. Больше денег военный за свою службу не заслужил. А про богатых военных - это сказки. Их всего еденицы от общей массы военных. Таких людей надо называть по именам и лучше в прокуратуре.
      0 0
      • 030590 Offline
        05 Января 2013, 00:40
        Не считаете чужие деньги, сколько пенсия, да где взял. Не наше дело. Наше - о своих позаботиться, чтоб не обманули больше никого
        0 0
  • Professor Offline
    13 Декабря 2012, 23:45
    В статье большое количество опечаток:

    - в Росси

    - cool-центрах, кул-центров

    - подобным мошщенничеством

    Не верю, что данную статью писали корреспонденты ТИА. Либо сам пенсионер, либо кто-то из полицейских, либо школьник.
    Такие ошибки непростительны в статьях такого ранга!
    0 4
  • Tverastenik Offline
    14 Декабря 2012, 00:38
    Найти в Твери людей, изготавливающих БАДы и "медицинские" приборы очень просто. Достаточно открыть газету "Из рук в руки" и посмотреть список вакансий. Там обязательно будет одна организация, которая постоянно набирает "целеустремлённых молодых людей" работать "менеджерами" по распространению "медицинского оборудования". Эта организация работает уже довольно давно и неоднократно меняла название и место расположения офиса, но найти её просто. Работники этой фирмы имеют определённую договорённость с полицией, которая не вмешивается в их дела, когда они работают по определённому участку. В общем, рассказывать можно долго.
    10 0
  • striom Offline
    14 Декабря 2012, 07:27
    Никогда в россии врачи не станут проявлять интерес к старым людям бескорыстно если врач не родственник старика или его старый друг.Все стальные версии кактправило криминальные. Распространяется и работников собеса( вот еще словечко).
    7 0
  • D*arina Offline
    14 Декабря 2012, 09:11
    А мне вот честно - очень жаль дедулю... Видно, что он мужик то нормальный! А тут вроде радио... Они ж ему верят. И кстати намного больше, чем телевизору... Думается, что он сам очень подавлен именно тем что его обманули, а не тем, что деньги украли... А раз он ещё офицер, то ему вообще очень сложно принять то, что он так попал...
    И про военную пенсию! Мой дед всю жизнь был военным, не на последних должностях!!! И пенсии в 50 тыс. не получает!
    8 0
  • muhka Offline
    14 Декабря 2012, 12:57
    А я вот приятно удивляюсь благосостоянию наших пенсионеров....
    0 3
    Смотреть ответы (1)
    • alameteora Offline
      14 Декабря 2012, 23:32
      не верь всему что пишут....
      1 0
  • Lexus Offline
    15 Декабря 2012, 15:54
    Ну без лоха и жизнь плоха. Уважаю пенсионеров - но если сами обманываться рады...не знаю насколько должен деградировать мой мозг чтобы я в такую хрень в старости поверил...может потому что я человек выросший в другой среде...но я на всю жизнь усвоил что рассчитывать можно только на себя, и даже на родственников не всегда - и уж тем более не на государство и других "сочувствующих". Поэтому меня сложно я думаю будет нае..ть....- уж не таким примитивным способом точно. Если так нае--ут - то пора эвтаназию делать. Хотя видимо в будущем более грамотные разводки появятся - ну лет через 40 посмотрим - это даже интересно))
    0 2
  • prapor Offline
    15 Декабря 2012, 17:33
    Очень жаль коллегу! Но ведь нас,пожилых людей,жизнь уже давно учит,что надо обязательно по сто раз отмерять,а уж потом выкладывать такие деньжищи... Ведь есть интернет,есть врачи,есть друзья с головами,есть десятки и сотни негативных примеров таких разводок,ну порассуждай логически и не бросайся деньгами. Сам уже несколько лет пользуюсь БАДами,помогают бороться с болячками,поддерживают хорошее самочувствие,может быть что то и подлечивают. Но ведь это только в комплексе с основным лечением. Ведь БАДы это,как правило витамины,вытяжки из трав,микроэлементы,вобщем то,что нам недостает в пище. И стоимость их редко превышает 350-400руб. Просто нельзя в наш век быть легковером...
    4 0
    Смотреть ответы (1)
    • Lexus Offline
      15 Декабря 2012, 17:59
      БАДы - это в лучшем случае безвредный порошок цена которому 10 р максимум. Они ни чем не могут помочь, только в качестве самовнушения.
      0 1
  • 19661966 Offline
    05 Января 2013, 23:24
    Обалдеть у пенсионера 300000р.хорошо живут наши пенсионеры!Если БАДЫ покупают за такие деньги!
    0 0

вверх