29 Марта 24, 09:18
Новости, Экономика
13 Декабря 2012, 11:28

В Тверской области на 1 октября 2012 года было зарегистрировано почти 34 тысячи юридических лиц и 35 тысяч индивидуальных предпринимателей

Организовать свой бизнес – такой вариант развития своей карьеры из года в год выбирает все большее количество россиян. Только по Тверской области на 1 октября  2012 года было зарегистрировано почти  34 тысячи юридических лиц и 35 тысяч индивидуальных предпринимателей – количество последних, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, выросло на 2,5 %. И хотя к данному решению может привести множество причин, вопрос «С чего начать?» с необходимостью встает перед каждым желающим открыть свое дело.

В рамках работы Федеральной налоговой службы по упрощению процедуры создания бизнеса и сокращению временных затрат на посещение налоговых органов предпринимателями был запущен он-лайн сервис «Создай свой бизнес». Новый интернет-сервис представляет собой пошаговую инструкцию по созданию и ведению своего бизнеса. Специалисты ФНС России проанализировали вопросы, которые чаще всего задают предприниматели при открытии своего дела и в процессе ведения бизнеса. Ответы на них – на сайте Федеральной налоговой службы.

Уже на стартовой странице сервиса интернет-пользователю предлагается сравнить преимущества и недостатки индивидуального предпринимателя и юридического лица и определиться с формой ведения бизнеса – учреждать фирму или стать индивидуальным предпринимателем.

Структура налоговых органов, права и обязанности налогоплательщиков, процедура государственной регистрации, подготовка к налоговой проверке и даже прекращение деятельности индивидуального предпринимателя – с помощью он-лайн сервиса «Создай свой бизнес» стало возможным получить подробные разъяснения по каждому шагу создания своего бизнеса.

Всегда иметь под рукой эту и другую полезную информацию по созданию и ведению своего бизнеса позволят брошюры «Создай свой бизнес. Налоговый путеводитель индивидуального предпринимателя» и «Создай свой бизнес. Налоговый путеводитель юридического лица», которые можно скачать с сайта ФНС России (http://www.nalog.ru/html/docs/15.10.12_IP.pdf, http://www.nalog.ru/html/docs/15.10.12_UL.pdf). В работе над брошюрой принимали участие эксперты крупных консалтинговых компаний, предприниматели, журналисты. Благодаря их участию книга написана доступным и понятным языком.

Кроме того, как в брошюре, так и в интерактивной системе даны рекомендации по выбору системы налогообложения в зависимости от вида предпринимательской деятельности, описаны особенности и ограничения общей системы налогообложения и специальных налоговых режимов, указаны правила уплаты налогов, подсказки по налоговым расчетам и другая полезная информация для тех, кто готов к созданию собственного бизнеса или уже активно его развивает.
Словом, новый сервис позволит предпринимателям не утонуть в море бумаг и отчетности, а значит, правильно и своевременно уплачивать налоги в бюджет.

Пресс-служба УФНС России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх