28 Марта 24, 19:11
Новости, Общество
12 Декабря 2012, 16:32

Андрей Шевелев: «В Послании Президент уделил особое внимание темам, значимым для регионов»

12 декабря Президент России В.В. Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. Это ключевой документ, определяющий основы всех направлений внутренней и внешней политики в стране не только на ближайший год, но и на весь срок президентских полномочий.

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев, присутствовавший в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, отметил ключевые моменты Послания:

- Я бы назвал это Послание предельно честным и открытым. Президент говорил о глобальных вызовах, с которыми сталкивается страна: ограниченности возможностей сырьевой экономики, дефиците духовности, проблемах мировой экономики. При этом Послание дает ответ на вопрос- как решать эти проблемы.

Оптимизм внушает тот факт, что Владимир Владимирович Путин, говоря о развитии страны, обратил особое внимание на ряд направлений, которые имеют ключевое значение как для большинства регионов, так и для нашей Тверской области.

Я обратил внимание, что уже в начальной части Послания прозвучала тема демографии, к которой Президент позже вернулся ещё раз. Для Тверской области убыль населения, дефицит кадров – одна из ключевых проблем. И здесь радует внимание, которое федеральный центр уделяет регионам, в которых сложная демографическая ситуация. Региональные программы позволили нам снизить уровень смертности и повысить рождаемость. Дополнительные меры, которые будут приняты на федеральном уровне, позволят усилить эти процессы.

Большое внимание глава государства уделил вопросам развития гражданского общества, патриотического воспитания, сохранения духовного достояния. Воспитание, образование, культура – это три «кита» развития духовности, формирования нового поколения, для которого моральные принципы должны быть нравственным стержнем.

Впервые так четко прозвучала мысль о том, что основой нашей экономической политики должна стать забота о бизнесе. Это по-настоящему стратегический подход, когда государство видит своей задачей не получение максимального объема налогов, а формирование фундамента новой экономики на годы и десятилетия вперед. И, что особенно важно – новая экономическая модель подразумевает выравнивание возможностей регионов как экономических, так и социальных. В Тверской области эта работа уже запущена – через формирование единой программы социально-экономического развития, создание новой системы межбюджетных отношений, развитие инвестиционных возможностей каждого муниципального образования. Сделать каждый регион экономически самостоятельным – я уверен, что эту задачу мы сможем решить совместными усилиями федеральной и региональной власти, местного самоуправления, бизнеса и гражданского общества.

Отмечу такую деталь в Послании: Президент подчеркнул необходимость обеспечить транспортное единство всей российской территории, удвоить темпы строительства железных дорог. Это позволяет надеяться на перспективы получения заказов для наших вагоностроителей.

Развитие экономики страны позволяет решить проблемы низкого уровня оплаты интеллектуального труда, здесь Президентом поставлены понятные задачи. Правительство региона уже не первый год ведет работу по повышению уровня оплаты труда врачей, учителей и других педагогических работников. В будущем году повышение оплаты труда коснется и других бюджетных сфер. Глава государства отметил важность возрождения провинциальной интеллигенции, которая во все времена была опорой России. Я уже неоднократно отмечал и повторю еще раз, что как раз эти люди и являются нашей элитой, которая создает будущее региона и страны.

Президент подчеркнул важность формирования качественного, современного управления. Эта работа в Тверской области началась полтора года назад, и охватила все уровни власти и местного самоуправления – от Правительства региона до сельских администраций. Открытость, публичные отчеты, развитие контрольных функций – все это в Тверской области уже работает. Мы сверяем векторы развития с федеральным центром, и приятно отметить, что многие поставленные Президентом задачи в нашем регионе уже выполняются.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх