16 Апреля 24, 22:04
Новости, ЖКХ
11 Декабря 2012, 17:00

На заседании комитете Тверской городской Думы обсудили уборку города от снега

Постоянный комитет Тверской городской Думы по градостроительству архитектуре, транспорту и связи обсудил уборку города от снега и другие животрепещущие вопросы городской жизни.

За последние две недели ставить «снежный» вопрос в повестке дня на первое место стало традицией. Если на предыдущих заседаниях администрация докладывала депутатам о том, как идёт расчистка проезжей части от снежных заносов, то теперь обсуждается уже непосредственно вывоз снега с улиц. На заседание были приглашены главы районов города, представители МУП «ЖЭК», отвечающего за магистральные улицы.

В Центральном районе каждую ночь собирается и вывозится в общей сложности около 1000 кубометров снега, которого действительно очень много. Как рассказала глава района Любовь Огиенко, чтобы очистить 10 метров обочины, многотонному грузовому автомобилю нужно сделать около 20-ти рейсов. Используются деньги и имеющиеся в бюджете района, и деньги, переданные согласно положению о чрезвычайной ситуации. Чтобы полностью очистить Центральный район от последствий снегопада, нужно еще около 5 млн. рублей. Уборкой улиц районного значения, включая пешеходную Трехсвятскую, занимается компания, не имеющая достаточных мощностей для оперативной работы, однако она пообещала выполнить контрактные обязательства к 1-му января.

Серьезную сложность для подрядчиков, занимающихся вывозом снега, представляет не только объем снега, но и образ мыслей горожан. К примеру, в ночь с субботы на воскресенье были запланированы глобальные работы на бульваре Радищева. Для того, чтобы прекратить въезд автомобилей на бульвар, были выставлены временные знаки и бетонные заграждения.

Однако автовладельцы-эгоисты, нарушив и требования дорожных знаков, и законы здравого смысла, и нормы городского общежития, всё равно припарковались на бульваре. Привлекали ГИБДД, но припаркованный автомобиль можно эвакуировать только на охраняемую штрафстоянку, которой в городе сегодня нет. В результате, дорогу на Радищева нормально убрать так и не смогли.

Эти проблемы — нехватка денег, большой объем снега на улицах, невозможность убрать автомобили с обочины — характерны для всех районов города. Из Московского и Заволжского районов вывезено уже примерно по 13000 кубометров снега. В Пролетарском районе (как и в Заволжском) серьезная ситуация с вывозом снега из частного сектора, причем именно там, где хуже всего обстоят дела с паводком.

Вывозить нужно, иначе жителям весной грозит подтопление. Однако денег на это не было еще на этапе планирования бюджета 2012 года.

Также администрация сообщила, что до нормативного состояния улицы очистить вряд ли удастся. На районных дорогах уже образовалась наледь, для уборки которой нужны дополнительные средства, а их у подрядчиков, выигравших контракты, естественно нет, так как цена контракта в ходе аукциона снижается существенно. Тем не менее, заявил представитель администрации Московского района, для предотвращения этой ситуации хватило бы и тех денег, которые имелись в резервном фонде и которые были направлены для уборки снега согласно положению о ЧС. Правда, сделано это было поздно. Так что, отметил чиновник, «денег нужно не столько больше, сколько — вовремя».

На это Глава города Александр Корзин заметил, что положение о ЧС принимает администрация, ну а Дума, в случае чего, имеет возможность собраться на Заседание в течение суток, была бы инициатива. Нужно работать, отметил Глава города, и со средними и высшими учебными заведениями. Студенты всегда готовы помочь, но нужно их обеспечить инвентарем и организовать процесс, указав где точно и в каком порядке нужно убирать снег. К примеру, в минувшие выходные 30 человек за полдня очистили один тротуар на Затверецком мосту.

Депутаты заметили также, что пора бы приступать к уборке тротуаров на улицах. И можно бы привлекать к этому магазины и другие коммерческие организации, ответили чиновники, но это не прописано в Кодексе благоустройства, а на просьбы администрации проявить гражданское поведение многие коммерсанты пока не откликаются.

По итогам обсуждения члены комитета приняли решение: администрации нужно будет разработать план взаимодействия с различными организациями и структурами во время ЧС, предложить поправки в Кодекс благоустройства для оптимизации уборки тротуаров и создать механизм взаимодействия с коммерческими структурами, предложить решение по устранению льда с улиц и приведению улиц в нормативное состояние, отработать систему взаимодействия с учебными заведениями.

Снова обсуждался на заседании комитета вопрос о ненадлежащем состоянии ряда зданий, имеющих статус объекта культурного наследия, в основном, деревянных одноэтажных домов конца 19-го начала 20-го веков. Собственники их ремонтировать не хотят, так как это весьма дорого. И сейчас эти объекты во многих случаях просто опасны, так как того и гляди рухнут. Сегодня у муниципалитета рычагов для управления этой ситуацией почти нет. Поэтому депутаты поручили юридическим отделам администраций районов, города, Тверской городской Думы разработать поправки в Кодекс благоустройства с опорой на 131-ФЗ, которые бы позволили налагать на нерадивых собственников существенные штрафы.

Еще раз рассмотрели депутаты вопрос о контроле работы АЗС и АГЗС. Специалист Ростехнадзора, приглашенный на заседание комитета, рассказал, что в их ведении находится только деятельность газозаправочных станций. Юристам ТГД предстоит выяснить, кто надзирает за деятельностью АЗС.

Четвёртый вопрос повестки был посвящен строительству детских садов. Депутаты предложили зарезервировать в генплане специальные места для дошкольных учреждений, однако главный архитектор Твери Владимир Куликов сообщил, что в новых микрорайонах, предусмотренных генпланом, они уже есть, а вот в пределах уже существующей застройки, строить новые детские сады не позволяют многие санитарные нормы.

Владимир Куликов предложил строить здания для старших групп на территориях школ, которые обладают обширными земельными участками. Кроме того, можно предусмотреть строительство детских садов на месте сноса тех самых разрушающихся памятников архитектуры. Депутаты поручили администрации представить список школ, на территории которых возможно строительство зданий для размещения старших групп, а также рассчитать реальную потребность в детских садах для каждого района города.
Сообщает пресс-служба Тверской городской Думы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх