25 Апреля 24, 04:41
Новости, Общество
11 Декабря 2012, 15:18

Бывший политзаключённый Сергей Мохнаткин намерен бороться за права зэков и открыть в Тверской области отделение Движения «За права человека»

В Москве вручили премии МХГ в области защиты прав человека за 2012 год. Торжественное вручение Премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека и чествование лауреатов состоялось 10 декабря, в Международный день прав человека, в столичном Центральном доме архитектора.

Победители Премии МХГ в области защиты прав человека за 2012 год были определены 6 ноября 2012 года на общем собрании членов Московской Хельсинкской группы. В результате открытого обсуждения вклада каждого из 31 кандидата в продвижение прав человека в России в 2012 году большинством голосов присутствующих на собрании членов МХГ победители были объявлены по 10 номинациям.

В номинации «За мужество, проявленное в защите прав человека» победителем стал житель Тверской области
Мохнаткин Сергей Евгеньевич - бывший политзаключенный. Он был задержан на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2009 года во время акции «Стратегии–31». Позже был обвинен в применении насилия в отношении сотрудника милиции, арестован и 9 июня 2010 года осужден к 2,5 годам лишения свободы.
 
В колонии активно отстаивал свои права, за что неоднократно подвергался различным взысканиям.
Помилован президентом Д. А. Медведевым – первый случай в истории современной России, когда президент воспользовался своим конституционным правом и помиловал осужденного, не признавшего своей вины.

После освобождения активно включился в правозащитную деятельность. Сергей Евгеньевич собирается открыть в Тверской области отделение Движения «За права человека». Хочет бороться за права зэков. Сообщает www.civitas.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх