16 Апреля 24, 17:58
Новости, Спорт
11 Декабря 2012, 13:23

Трофи-рейд «Танковый прорыв 2012» посвящён 70-й годовщине окончания Ржевской Битвы

Ежегодно в декабре, в канун празднования годовщины освобождения города Твери (ранее Калинин) от немецко-фашистских захватчиков, Тверской джип-клуб «Лебёдушка» проводит трофи-рейд памяти по местам боев Великой Отечественной войны на территории Тверской области. Впервые такой рейд был организован в 2000 году, в первый год существования клуба. Рейд прошёл успешно, и тверские джиперы стали ежегодно проводить такие мероприятия, посвящённые памяти освободителей Тверской земли от немецко-фашистских захватчиков. За 12 лет участники джип-клуба побывали на многих мемориалах и братских захоронениях. Они проезжали по местам Ржевской Битвы, собирали подписи о присвоении городу Ржев звания «Город Воинской славы».

В этом году «Танковый прорыв» посвящён 71-й годовщине освобождения города Калинин, 70-й годовщине освобождения города Ржев и 70-й годовщине окончания Ржевской Битвы и освобождения Ржевского, Оленинского, Бельского и Нелидовского районов от немецко-фашистских захватчиков.

Торжественный старт рейда будет проходить 15-16 декабря в городе Ржев. После возложения цветов к Обелиску освободителям Ржева в 10 часов 15 декабря и посещения стелы «Ржев - Город Воинской Славы», участники направятся в сторону города Нелидово с посещением максимального количества братских захоронений и мемориалов победы, расположенных по пути их следования. Маршрут движения будет проходить на юго-запад из Ржева, через исток Днепра, по местам, где проходила Ржевская битва. Стартом второго дня будет митинг и возложение цветов к мемориалу в центре города Нелидово и короткий рейд с детьми из Нелидовского детского дома по близлежащим и легкодоступным братским захоронениям. Далее участники направятся в обратный путь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх