29 Марта 24, 07:54
Новости, Криминал
10 Декабря 2012, 16:46

Экс-мэр Смоленска продолжит отбывать назакание в колонии Тверской области

Московский районный суд города Твери рассмотрел 10 декабря ходатайство бывшего мэра Смоленска Эдуарда Качановского о условно-досрочном освобождении.

Качановский отбывает наказание в тверской колонии в Больших Перемерках, рассматривалось ходатайство прясмо в колонии.

Как рассказал ТИА помощник председателя суда Дмитрий Иванов:

-  Суд пришел к выводу, что осужденный еще не встал на путь исправления, так Эдуард Качановский помещался в штрафной  изолятор, поэтому ходатайство было отклонено.  

Напомним, что экс-мэр Смоленска  на основании вердикта присяжных, признавших его виновным, но заслуживающим снисхождения, назначили четыре года колонии строгого режима и штраф 300 тыс. руб.

Как пишет "Коммерсант" по версии следствия, глава Смоленска и его бывший заместитель Валерий Осипов (согласился сотрудничать со следствием и отделался условным сроком заключения) требовали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 млн руб. в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина в нем. По указанию господина Качановского оформление квартиры в собственность было проведено на личного охранника экс-мэра — Романа Максимова.

Со слов защиты господина Качановского, вся операция была проведена для того, чтобы затем охранник Максимов поменял эту квартиру на меньшую квартиру многодетной матери-смолянки и ее троих детей, которым лично экс-мэр пообещал улучшить жилищные условия.

Эдуард Качановский вступил в должность главы Смоленска 1 марта 2009 года. За месяц до выборов он был исключен из партии "Единая Россия". Под следствие мэр попал зимой 2010 года — в самый разгар предвыборной кампании, когда за места в горсовете Смоленска боролось местное отделение партии "Единая Россия". Задержали же господина Качановского в феврале, когда в Смоленске проходил форум "Стратегия-2020", организованный партией "Единая Россия". В первой половине дня Эдуард Качановский участвовал в открытии форума, а вечером в его кабинет вошли оперативники, забрали мэра и увезли с собой.


Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1628235

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх