16 Апреля 24, 13:57
Новости, Общество
10 Декабря 2012, 12:01

В Твери прошёл I Международный фестиваль-конкурс национальных культур «Исток дружбы»

8 декабря в ДК «Пролетарка» состоялось открытие I Международного фестиваля-конкурса национальных культур «Исток дружбы», который был организован по инициативе Тверского регионального отделения «Союза армян России» при поддержке Правительства области.

Участников фестиваля «Исток дружбы» приветствовал Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. Глава региона отметил, что на территории Верхневолжья проживают представители более пятидесяти национальностей. Правительство тесно сотрудничает со всеми национально-культурными автономиями и общинами, в области проходят самые различные мероприятия.

- Фестиваль «Исток дружбы» – это общий вклад в дело укрепления мира и добрососедства, - подчеркнул Андрей Шевелёв. - Сегодня у нас есть все возможности, чтобы проникнуться красотой и богатством наших культур, научиться лучше понимать друг друга. Уверен, что знание культуры других народов поможет не только укрепить дружбу, но и решить общие проблемы, которые волнуют людей в разных регионах и странах.

Конкурс является первым международным интернациональным мероприятием на родине истоков трех великих рек - Волги, Днепра и Западной Двины. В Тверь приехали гости из Ульяновска, Белгорода, Тулы, Нижнего Новгорода и других российских регионов, а также коллективы из Армении и Казахстана. Председателем оргкомитета фестиваля стал Бедрос Киркоров - народный артист Болгарии и России.

- Очень рад, что мне предложили возглавить жюри фестиваля с таким замечательным названием «Исток дружбы», который проходит на родине генерала-фельдмаршала Иосифа Гурко – национального героя Болгарии, - отметил Бедрос Киркоров. – Пусть живет и здравствует на тверской земле этот замечательный конкурс!

Глава региона также выразил надежду, что фестиваль «Исток дружбы» станет традиционным, получит дальнейшее развитие и широкое признание.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх