25 Апреля 24, 04:32
Новости, Общество
07 Декабря 2012, 10:38

Итоги поездки губернатора Андрея Шевелёва в Торжокский район

Развитая социальная инфраструктура – один из важнейших показателей благополучия территории и эффективности работы её властей. В Торжокском районе Тверской области такие положительные примеры есть. Один из них – деревня Мошки, которую Губернатор Андрей Шевелёв посетил в ходе рабочей поездки в муниципалитет. В центре внимания главы региона были социальные объекты – школа, больница, детский приют, клуб.

В Мошковской средней общеобразовательной школе глава региона осмотрел учебные классы, спортивный зал, столовую, информационный центр, библиотеку. Учреждение оснащено всем необходимым современным оборудованием: закуплены интерактивные доски, мультимедийные проекторы, 23 компьютера, 11 ноутбуков, 8 принтеров, 3 сканера, 2 цифровых фотоаппарата. Есть выход в Интернет. В этом учебном году введён электронный журнал со 2 по 11 класс. Сейчас в школе обучаются 167 человек, некоторые из них – воспитанники социального приюта для детей и подростков, который также стал пунктом поездки Губернатора.

После проведения капитального ремонта в 2004 году учреждение открыло свои двери для детей. В настоящее время в приюте две стационарные группы с круглосуточным пребыванием. Здание благоустроенное, в нем есть все необходимое: мебель, бытовая техника, компьютеры, игрушки. Занимаясь социальной реабилитацией детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, своей основной задачей работники приюта видят возвращение воспитанников в семьи. Глава региона поблагодарил педагогов за их труд, отметив, что проблемам детства, профилактики сиротства и поддержки приемных семей на уровне региона сейчас уделяется особое внимание. В ближайшее время эти вопросы будут в очередной раз обсуждаться в Правительстве области.

Еще одним объектом внимания Губернатора стала Мошковская участковая больница. В учреждении работает дневной и круглосуточный стационары, есть процедурная, физиокабинет, лаборатория. Пациентам оказываются все виды первичной медико-санитарной помощи. Однако дефицит квалифицированных кадров все-таки есть.

- Будем решать эту проблему, - отметил Губернатор Андрей Шевелёв. - У нас есть опыт совместной работы с муниципалитетами по обеспечению отдалённых районов узкими специалистами. На местном уровне это выделение служебного жилья, введение надбавок молодым медикам. С этого года по федеральной программе начинающим врачам выделяется 1 миллион рублей подъемных при трудоустройстве на селе. На региональном уровне разрабатывается программа строительства социального жилья.

Настоящим очагом культуры и досуга в деревне Мошки является местный сельский клуб. На его базе функционирует модельная сельская библиотека с оснащенным компьютерной техникой информационным центром с выходом в Интернет, спортивный зал для проведения районных соревнований по мини-футболу, волейболу и баскетболу. В 2011 году на средства местного бюджета был проведён ремонт мягкой кровли. По программе софинансирования расходов из областного фонда был осуществлён монтаж системы пожарной сигнализации.

Подход к решению социальных вопросов в муниципалитете Губернатор назвал хозяйским. По его словам, это присуще всему Торжокскому району в целом.

- Перед руководством района изначально была поставлена задача сохранить и развивать имеющуюся социальную инфраструктуру. Сегодня мы видим, что она вполне успешно решается. Это в очередной раз доказывает, что благополучие территории во многом зависит от эффективности работы власти на местах, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Другие вопросы развития территорий обсуждались уже на совещании Губернатора с главами сельских поседений. Ключевой темой разговора стала газификация района, и в частности, Грузинского сельского поселения, где располагается крупный психоневрологический интернат. Как было отмечено на совещании, сейчас идет сбор необходимой документации. По словам Губернатора, муниципалитету необходимо приложить максимум усилий для ускорения решения вопроса с газификацией этого социального объекта.

О ситуации в районе глава области по традиции поговорил с местными жителями. Основными темами встречи стали качество водоснабжения, эффективность использования земель, обеспечение жильем. По всем наболевшим вопросам были даны конкретные ответы, а также необходимые для их решения поручения.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх