25 Апреля 24, 07:36
Новости, Общество
06 Декабря 2012, 16:52

Тверская Дума признала работу Администрации в условиях ЧС неудовлетворительной

Администрация Твери к зиме была не готова, со снегопадом не справилась и в режиме чрезвычайной ситуации работать не умеет, к такому выводу пришли тверские депутаты. 6 декабря на внеочередном заседании Тверской городской Думы первым вопросом депутаты заслушали доклад главы Администрации Твери Валерия Павлова.

Глава Администрации рассказал, почему в пятницу, 30 ноября, вся Тверь шла пешком. Начал Валерий Павлов с того, что за последние полгода гидрометеоцентр 44 раза давал штормовое предупреждение, лишь некоторые из них были реальными. Никто не знает, насколько штормовое предупреждение окажется штормовым. Никто не ожидал, что снега выпадет столько – выпала месячная норма осадков за 3 дня.

Во-вторых, в Заволжском районе Твери 29 ноября было отключено электричество, все трамваи встали. Это усложнило дорожную обстановку, а значит, и работу спецтехники. Но главные две причины, почему город был не убран, следующие: первая – в город вошли фуры, которые блокировали улицы, перекрыли выход трамвайным щеткам. Снегоуборочная техника, вместо того, чтобы чистить город, растаскивала грузовики. Чистить город, который перекрыли фуры, было невозможно. Вторая причина - техники в МУП «ЖЭК» не достаточно для такого количество снега, техника вся старая и она не выдерживает такого ритма работы.

Валерий Павлов также рассказал, что на помощь МУП «ЖЭК» в режиме ЧС организации не шли до тех пор, пока не были подписаны с ними контракты. Никто просто так не собирался помогать справляться с чрезвычайной ситуацией, никто не давал свою технику. Кроме того, свою роль сыграла вечная нехватка денег, расходы на зимнее содержание дорог в 2012 году были сокращены.

- Я не пытаюсь снять с себя ответственность, не оправдываюсь, я только констатирую факт, - сказал Валерий Павлов.

Депутаты не спорили с приведенными доводами, но, по мнению Думы, во главу всего перечисленного нужно поставить неготовность самой Администрации.

По мнению Елены Юлегиной, в былые времена такая работа стоила бы партбилета.

- Я в 80-е годы тоже в городе отвечала за порядок, если бы тогда город оказался в таком коллапсе, то у меня бы забрали партбилет, что, в те времена было самым страшным наказанием. Администрация не справилась. Но я соглашусь с Валерием Павловым, сегодня нужно менять формирование бюджета, иначе у нас будет провал по всем статьям.

Депутат, член фракции «ЕР» Алексей Арсеньев также заметил, что в режиме ЧС не было слаженной работы всех служб.

- Техника шла на уборку с поднятыми грейдерами. То есть им дали задание убрать определенный пятачок, и они едут туда по снегу, не опуская грейдер. Такого не должно быть, это холостой прогон техники.

Депутат-единорос Николай Локтев напомнил, что нужно чистить не только магистральные улицы.

- Сегодня центр хоть как-то расчищен, а вот в районах не проехать. В первую очередь, за уборку города отвечаете вы, Валерий Мхайлович.

Валерий Павлов от своей ответственности за ситуацию не отказывался.

Прокурор Центрального района Твери Юрий Фролов сообщил на заседании Думы, что в отношении первого заместителя главы Администрации Сергея Чубенко и в отношении начальника управления ГО ЧС Николая Миненкова возбуждены административные дела по ст. 20.6 ч.1 КоАП РФ (Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Направлен иск к Администрации города о признании бездействия Администрации. Прокуратурой также установлено, что не все организации, которые задействованы в уборке города, исполняли свои обязанности должным образом.

Юрий Фролов в частности отметил работу МУП «САХ»:

- Мусор не вывозился, когда же прокуратура указала предприятию на это, то директор МУП «САХ» ответил, что у них рабочий день до 17.00, и это в период ЧС. Будем разбираться, - сказал Юрий Фролов.

Вывод подвел председатель комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи, член фракции «ЕР» Сергей Делаков:

- Предлагаю признать работу Администрации неудовлетворительной, рекомендовать Валерию Павлову провести служебную проверку ответственных за оборку города должностных лиц. Поручить КСП Думы провести проверку расходования бюджетных средств на уборку города в 4 квартале 2012 года. Поручить Администрации представить в Думу план ликвидации ЧС: ответственных, необходимую технику, систему распределения сил и средств, - чтобы впредь подобной ситуации не повторилось.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх