29 Марта 24, 12:30
Новости, Общество
04 Декабря 2012, 16:41

Трасса М-10 от Твери до Торжка свободна, но пункты обогрева и питания МЧС готовы к новым заторам

Во вторник, 4 декабря, редакция ТИА решила провести собственную проверку ситуации на трассе М-10 "Россия", а заодно помочь дальнобойщикам, которые, по слухам, до сих пор томятся на окружной дороге. Закупив пищевые продукты, воду и сигареты, мы выдвинулись в сторону Санкт-Петербурга.

Хотя город снова засыпает снегом, движение не стоит, а по Заволжью курсирует снегоуборочная техника. За горбатым мостом траффик заметно редеет, а за постом ГИБДД на выезде из Твери и вовсе раскинулось чистое поле. Из-за снежной пелены время от времени появлялись большегрузы и легковые авто, но движение оказалось, мягко говоря, ненапряжным.

На выезде из посёлка Заволжский развернулся пункт обогрева и питания МЧС, правда, греть и кормить оперативникам пока некого: дальнобойщики пережили кошмар минувших выходных и выдвинулись к пунктам назначения. По данным МЧС затруднений в движении трассы М-10 в настоящий момент нет.

- Дорога устойчивая, полчаса тому назад прошла колонна автомобильной техники для расчистки в количестве пяти единиц, - доложил начальник пункта Михаил Горелов. - До Торжка дорога свободна полностью. Пункт развёрнут со времен первого снегопада и продолжает функционировать на постоянной основе, по необходимости всех накормим, обогреем. С сегодняшнего утра к нам никто пока не обращался.

Конечно, учитывая непрекращающийся с самого утра снегопад, обстановка на трассе М-10 в любой момент может стать критической. На этот случай питание предусмотрено как на самом пункте, так и в виде комплектов оперативного реагирования, который можно передавать водителям сразу в кабины авто. В каждом из таких комплектов - хлеб, сигареты, паштет, пюре быстрого приготовления. Кроме того, такие пункты обогрева и питания функционируют на 174 км (Старицкое шоссе), 227 км (г. Торжок), 266 км (п. Спирово) и 310 км (г. Вышний Волочек).

Посмотрев на почти пустую трассу и оценив запасы съестного на пункте МЧС, мы приняли решение вернуться в редакцию. ГУ МЧС России по Тверской области и УГИБДД УМВД Тверской области рекомендуют воздержаться от поездок или использовать альтернативные пути следования в Москву и Санкт-Петербург (М-9 «Балтия»). Ну а вода, еда и сигареты теперь хранятся у нас и ждут своего доброго или недоброго часа - возможно, он наступит уже завтра.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх