29 Марта 24, 01:01
Новости, Общество
03 Декабря 2012, 12:22

В Твери обсудили перспективы развития ДСК

На Тверском ДСК, после длительного перерыва, состоялся запуск производства. Предприятие посетил Губернатор Андрей Шевелёв. Глава региона встретился с руководством и коллективом и обсудил перспективы развития комбината.

Напомним, что Тверской домостроительный комбинат являлся крупнейшим в Верхневолжье предприятием строительной индустрии. За многолетнюю историю его силами было возведено более 60 процентов жилья в областной столице. Существенный вклад комбинат внес и в развитие жилищного строительства других городов и населенных пунктов Тверской и соседних областей. Также предприятием была возведена значительная часть зданий социального и культурно-бытового назначения, во многом определивших архитектурный облик города Твери второй половины ХХ века.

Экономический кризис привел в 2009 году к банкротству предприятия, массовым увольнениям высококвалифицированных сотрудников и полной остановке технологического цикла.

Ситуация на Тверском ДСК была взята под особый контроль Правительства Тверской области. Глава региона Андрей Шевелёв дал поручение возродить предприятие. Совместно с правоохранительными органами и прокуратурой была проведена комплексная работа по решению проблемы задолженности перед работниками, сохранению его активов. Одновременно начался поиск серьезного инвестора. В июне 2012 года Правительство региона вышло на подписание соглашения о сотрудничестве с новой одноименной компанией ООО «Тверской домостроительный комбинат». Этот документ стал точкой отсчёта в обновленной жизни предприятия.

Как отметил председатель Совета директоров ООО «ТДСК» Сергей Тарасов, за это время был осуществлен огромный объем работ. Завершается полная реконструкция основных цехов, устанавливается новое оборудование, внедряются самые современные технологии. Кроме того, заменены системы водо- и газоснабжения, установлена модульная котельная с итальянским оборудованием, восстановлены железнодорожные пути. Идёт ремонт столовой. Только инвестиционные вложения в возобновление и модернизацию производства составили около полумиллиарда рублей. На предприятии сегодня работает уже 200 человек. Запуск производства уже сейчас позволяет комбинату выходить на мощность порядка 100 тысяч квадратных метров жилья в год. А, по прогнозам, к 2015 году этот показатель увеличится втрое.

Губернатор Андрей Шевелёв поблагодарил коллектив ДСК за серьезный подход к работе, отметив, что руководство предприятия полностью выполняет взятые обязательства: к работе привлекаются тверские подрядчики, фирмы зарегистрированы в нашем регионе и исправно платят налоги.

Возобновление производства на ДСК поможет решить целый ряд вопросов в строительном комплексе региона и социальной сфере. По показателям развития большинства отраслей экономики Тверская область находится в первой трети регионов Центральной России, однако по темпам и объёмам ввода жилья отстает от соседей. Теперь, с запуском производства на комбинате, появился шанс изменить ситуацию.

- Считаю, что мы нашли достойного и серьезного партнера, - отметил Андрей Шевелёв. – Уверен, что многолетние традиции ДСК будут возрождаться и предприятие вновь станет одним из основных застройщиков Верхневолжья. И выход комбината на проектную мощность будет способствовать снижению стоимости жилья в регионе за счет создания грамотной конкуренции на рынке.

Уже сейчас Правительство региона вместе с руководством ДСК рассматривает ряд площадок в Твери, на которых может быть начато строительство. Кроме того, региональная власть оказывает содействие по налаживанию связей предприятия с другими производствами, чтобы возрожденный комбинат быстро вышел на стабильную работу.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх