24 Апреля 24, 03:22
Новости, Общество
29 Ноября 2012, 17:20

Владимир Бабичев принес присягу и стал Уполномоченным по правам человека в Тверской области

На очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области первым вопросом депутаты рассмотрели назначение на должность Уполномоченного по правам человека Владимира Бабичева.

Согласно региональному закону Уполеномоченный по правам человека избирается на должность Законодательным Собранием Тверской области по представлению губернатора. Предложение по кандидатуре Уполномоченного по правам человека могут вносится губернатору гражданами, политическими партиями, общественными объединениями, депутатами областного парламента.

Голосование было электронным, тайным. Из 28 присутствующих парламентариев «за» проголосовали 21 человек. Коммунисты выступили против и отказались голосовать, мотивируя своё решение тем, что эту должность не может занимать партийный человек.

После депутатского решения о назначении Владимира Бабичева на должность уполномоченного, экс-глава Твери произнес присягу:
 
- Клянусь добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности уполномоченного по правам человека Тверской области, всеми силами защищать права и свободы человека и гражданина в Тверской области, руководствуясь при это конституцией РФ, региональным законодательством, Уставом Тверской области, общепринятыми принципами и нормами международного права, а также принципом справедливости и голосом своей чести.

Спикер областного парламента Андрей Епишин поздравил Владимира Ивановича со вступлением в новую должность и вручил удостоверение Уполномоченного по правам человека в Тверской области.

Напомним, кандидатуру Владимира Ивановича Бабичева предложили на должность Уполномоченного Общественные палаты Твери и Тверской области. С этим ходатайством общественники обратились к губернатору Тверской области. Андрей Шевелев поддержал предложение общественности и передал вопрос на утверждение в парламент. Владимир Иванович избран на должность Уполномоченного на 4 года. По закону, один и тот же кандидат не может занимать эту должность более двух сроков подряд, то есть более 8 лет.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх