28 Марта 24, 15:32
Новости, Общество
29 Ноября 2012, 15:46

Андрей Шевелёв посетил Тверскую областную картинную галерею

29 ноября Губернатор Андрей Шевелёв посетил Тверскую областную картинную галерею, которая сейчас во время реконструкции Путевого дворца располагается в бизнес-центре «Донской».

Глава региона осмотрел выставку, посвященную семье Маковских – одной из самых значительных художественных династий в истории страны. Экспозиция собрана из семи российских городов, некоторые работы выставляются впервые.

Андрей Шевелёв отметил, что с удовольствием познакомился с экспонатами выставки:

- Это уникальное событие, которое достойно представляет новую площадку картинной галереи. Уверен, что на ближайшие четыре года эти залы станут вторым домом для крупнейшего собрания художественных ценностей Верхневолжья и здесь регулярно будут проходить выставки.

Губернатор также посетил реставрационную мастерскую и помещения, где хранятся фондовые коллекции музея. Напомним, что в связи с реставрацией Путевого дворца, где раньше размещалась картинная галерея, более сорока тысяч ее экспонатов были перевезены в бизнес-центр.

По словам директора Тверской областной картинной галереи Татьяны Куюкиной, сложная работа по сохранению музейных фондов выполнена успешно. Каждый экспонат был тщательно подготовлен к транспортировке. Помещения бизнес-центра приведены в соответствие требованиям, предъявляемым к государственным музеям по хранению и безопасности. Эта работа велась на протяжении всего прошлого года, в ней принимали участие тверские специалисты и приглашённые московские эксперты.

- Сейчас основная задача – обеспечить соблюдение сроков и качества реставрации Путевого дворца, - отметил Андрей Шевелёв. – В 2016 году он должен вернуть свой исторический облик, стать современным музейно-выставочным комплексом, центром туризма, культурной и общественной жизни областной столицы. За это время необходимо решить вопрос о новом фондохранилище картинной галереи.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх