24 Апреля 24, 18:42
Новости, Культура
28 Ноября 2012, 18:50

В Твери открывается выставка Алексея Чайкасова «Афоризм. Он вчера, он сегодня»

30 ноября в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра начинает свою работу выставка Алексея Чайкасова «Афоризм. Он вчера, он сегодня». У тверской публики уже была возможность получить представление об этом московском художнике на выставке творческой группы «Перекресток» в мае 2011 года.  Экспозиция, на которой были представлены произведения 19 членов объединения, называлась «Женщина+». Она показала  все разнообразие подходов к «вечной теме» и полностью соответствовала творческому кредо группы «Перекресток» - «Мы разные – и это нас объединяет». Объединяет участников группы и общая «alma mater» - Тверское художественное училище им. А.Г.Венецианова, отделение художественного оформления которого Алексей Чайкасов закончил в 1989 г. Сейчас он является членом Профессионального Творческого  Союза Художников России, Московского отделения Союза художников и Международной Федерации художников ЮНЕСКО.

Эта выставка – своеобразный промежуточный итог работы художника над серией «Афоризм. Он вчера, он сегодня», которой он занимается уже почти десять лет с 2003 года. Значение слова «афоризм» в переводе с греческого трактуется  как краткое изречение, т.е. «обобщенная, законченная и глубокая мысль определенного автора,  выраженная в лаконичной, отточенной форме, отличающаяся меткой выразительностью и явной неожиданностью суждения». Этому определению  «афоризма» в Большой Советской энциклопедии полностью соответствуют работы Алексея Чайкасова, представленные на данной выставке. Чувство здоровой иронии, а подчас и самоиронии, позволяет автору создавать произведения, в которых осмысление образов, рождаемых словами и перенесение их в пространство холста, помогает более глубокому пониманию той или иной фразы, дает возможность переосмыслить, посмотреть на сказанное  под неожиданным углом зрения. Не важно, картина сопровождает текст или текст дополняет картину, они вместе приводят к осознанию высказанного и того, что осталось между строк.

Его  работы заставляют зрителей невольно включаться в игру, пытаясь с подачи художника,  увидеть  новые смысловые  оттенки  в хорошо знакомом афоризме, будь то изречения деятелей культуры, науки, политики, бизнеса, или выросшие до уровня пословиц и поговорок фразы,  рожденные в народной среде или пришедшие к нам из классической литературы.  При этом Чайкасов-философ не подавляет Чайкасова-художника. Это подтверждает  хорошо выверенный рисунок, продуманная композиция  и уверенный колорит,  свойственные каждой его работе. Неслучайно  проект «Афоризм. Он вчера, он сегодня» был с интересом воспринят зрителями  в  Удомле, Самаре и даже избалованной  Москве (Манеж, ЦДХ).

В его послужном списке  Международная выставка в рамках фестиваля «Мемфис в мае» в США,   приз, учрежденный Правлением Творческого Союза Работников культуры г.Москвы, полученный  в 1996 г. Подтверждением «знака качества»  художника стала победа на  международном конкурсе в рамках глобального проекта в области современного искусства «ING Fresh Eyes - 2008», в котором приняли участие представители более, чем 50 стран мира. Работы Алексея Чайкасова приобретены Российским Национальным Коммерческим банком, СП «Интурист-Радамер-Гостиница Деловой Центр», консорциумом «Альфа-групп», Тюменской Нефтяной Компанией, ОАО «РОСНО», представительством компании «Кока-Кола» в Москве. Его произведения находятся в частных коллекциях России и за рубежом: США, Швейцарии, Югославии, Канаде, Голландии.

Мы живы пока мы смеемся… Чувство юмора, иногда под давлением внешних обстоятельств переходящее в иронию, всегда помогало выжить в самых критических ситуациях. Если у вас на душе, как и на улице, непогода, придите на выставку Алексея Чайкасова, и, возможно, она поможет вам посмотреть на свои собственные проблемы уже под другим  более оптимистичным углом зрения.

Презентация выставки «Афоризм. Он вчера, он сегодня» состоится 1 декабря в 16.00.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх