26 Апреля 24, 16:32
Новости, Общество
27 Ноября 2012, 11:46

В Тверской области проходит Фестиваль «Путь к успеху» для людей с ограниченными возможностями

Привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их прав и благополучия - c такой целью ежегодно 3 декабря во всем мире проводится Международный День инвалидов. В Тверской области к этой дате приурочен целый комплекс мероприятий.

В Верхневолжье  уделяется внимание проблемам людей с ограниченными возможностями, в особенности созданию для них комфортных условий жизни в современном обществе. Именно с этой целью в тверском регионе реализуется программа «Доступная среда», благодаря которой инвалиды могут беспрепятственно пользоваться общественными транспортом, посещать учреждения здравоохранения, образования, культуры, заниматься спортом и многое другое. В рамках программы сотни объектов в 13 муниципальных образованиях были оснащены пандусами, речевыми информаторами, тактильными кнопками и другими специальными средствами адаптации.

Особое внимание в регионе уделяется и созданию возможностей для самореализации людей с ограниченными возможностями, в частности в искусстве. Фестиваль «Путь к успеху» - одно из знаковых мероприятий областного уровня, на котором инвалиды могут блеснуть своими талантами.

Впервые мероприятие было проведено в 2011 году, тогда в нем приняли участие 59 человек, 8 из которых были признаны лауреатами. В этом году количество конкурсантов существенно увеличилось благодаря проведению двух отборочных туров в районах области. Участники будут соревноваться в таких номинациях как «музыкальное искусство», «исполнительское искусство», «фотоискусство», «прикладное искусство», «искусство декламации». Завершится фестиваль 30 ноября гала-концертом, в котором примут участие лица с ограниченными возможностями, представители общественных организаций инвалидов, учащиеся ВУЗов, колледжей и лицеев Твери.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх