23 Апреля 24, 16:47
Новости, Общество
26 Ноября 2012, 17:58

Система записи в тверские детсады будет усовершенствована

В Твери второй год успешно работает электронный реестр очередности поступления детей в дошкольные образовательные учреждения. Автоматизированная информационная система «Распределение в дошкольные образовательные учреждения» начала свою работу осенью 2011 года. Эта электронная госуслуга была введена для обеспечения максимальной открытости процесса комплектования детских садов. С её введением запись в дошкольные образовательные учреждения Твери максимально упростилась – постановка на очередь в детский сад производится родителями самостоятельно на сайте www.detsad.tver.ru. После обработки заявки они получают индивидуальный код, с помощью которого можно отслеживать продвижение своей очереди в режиме онлайн. Тверитяне, не имеющие доступа в интернет, по-прежнему могут подать заявку на поступление ребёнка в самом дошкольном учреждении, однако и в этом случае информация будет внесена в единый электронный реестр.

Работа информационной системы постоянно совершенствуется, все поступающие пожелания и мнения обязательно учитываются при её обновлении. Так, в начале ноября ряд наболевших вопросов по поводу устройства детей в детские сады Твери был поднят на встрече губернатора Тверской области с членами Молодежного правительства Тверской области. Андрей Шевелев поручил администрации города разобраться в этом вопросе. На все вопросы, возникшие у членов Молодежного правительства, были даны подробные ответы, а высказанные предложения будут учтены при доработке программы. Одно из главных пожеланий – сделать реестр более детализированным с точки зрения возраста детей – планируется реализовать в ближайшее время.

– Родители должны видеть своего ребёнка в очереди в конкретной возрастной группе, – отмечает начальник отдела коррекционной работы и дошкольных учреждений управления образования администрации города Татьяна Серая. – То есть если ребенку два года, должна отображаться возрастная группа от двух до трёх лет, а не вся очередь по детскому саду.

Кроме того, в отдельный реестр планируется выделить детей с правом льготного зачисления в дошкольные образовательные учреждения. Это, в частности, дети военнослужащих, работников судебных и правоохранительных органов, работающих одиноких родителей, инвалидов 1 или 2 группы, студентов очной формы обучения, а также детей из многодетных семей, находящихся под опекой, и близнецов. Подобное подразделение реестра позволит родителям получать более точную информацию о месте ребёнка в очереди. Кроме того, в следующем году у каждого дошкольного учреждения Твери должен появиться собственный сайт с подробной информацией о применяемых образовательных программах и педагогическом коллективе.

Наряду с внедрением электронного реестра администрацией Твери принимаются и другие меры, направленные на решение проблемы очередей в детские сады. Так, в 2012 году за счёт открытия новых групп в детских садах города создано 480 дополнительных мест, а также 100 мест в группах краткосрочного пребывания. Всего же с 2006 года благодаря строительству новых детских садов и перепрофилированию помещений, использовавшихся по иному назначению, в городе введено в эксплуатацию 2580 мест в дошкольных учреждениях и 700 мест в группах краткосрочного пребывания. В результате этой осенью в детские сады Твери было принято 4290 детей, а общее число воспитанников дошкольных учреждений города превысило 19400.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх