29 Марта 24, 03:06
Новости, Культура
26 Ноября 2012, 12:41

В Твери открывается VI Всероссийская выставка-смотр «Гончары России. Глиняная игрушка. Детская художественная керамика»

29 ноября в 15.00 часов в Музейно-выставочном центре Тверского областного Дома народного творчества состоится открытие  VI Всероссийской выставки-смотра «Гончары России. Глиняная игрушка. Детская художественная керамика»

Выставка проводится с целью возрождения, сохранения и развития гончарства и глиняной игрушки как части традиционной художественной культуры, а также популяризации данного вида народного творчества.

Всероссийская выставка-смотр «Гончары России. Глиняная игрушка. Детская художественная керамика» проводится с 1997 года, регулярно раз в три года как триенале – смотр произведений российских мастеров игрушки и художественной керамики, созданных за последние три года.

В экспозиции 2012 года в Твери будут представлены более 1200 экспонатов более 350 авторов из 21 региона Российской Федерации (Челябинской, Липецкой, Московской, Смоленской, Архангельской, Белгородской, Воронежской, Костромской, Рязанской, Новгородской, Вологодской, Калининградской, Владимирской, Калужской, Тульской, Нижегородской, Курской, Ивановской областей, а также республики Коми, г. Москвы.). Тверскую область представят Оленинский район, г. Тверь, г. Удомля, г. Лихославль, г. Конаково.

Посетители выставки смогут увидеть красоту глиняной пластики в изделиях Скопинского и Лихославльского предприятий художественных промыслов, смогут по достоинству оценить работы современных авторов и их учеников.

По сложившейся традиции одновременно с глиняной игрушкой в музейно-выставочном центре экспонируется выставка лауреатов и дипломантов VIII Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России»-2011. Этот традиционный вид народного творчества представляет удивительный  мир лоскутов, живущих по своим законам цветовой композиции, составляющих оригинальные сюжеты и сложные узоры с оптическим эффектом. Выставка представляет все многообразие тенденций и направлений развития современного творчества в лоскутном шитье.
Так в залах Музейно-выставочного центра Тверского областного Дома народного творчества соединились самые разные художественные образы, созданные как средствами текстильной пластики, так и выраженные через скульптурные формы глиняной игрушки.

Свистульки, скульптурные композиции, игрушки, сувениры, посуда, панно – малый перечень того, что сможет увидеть каждый посетитель Музейно-выставочного центра.

Выставка не сможет оставить равнодушным ни одного посетителя Музейно-выставочного центра своей добротой и радостным настроением. Выставка будет работать до 18 января 2013 года.

Справки по тел.: 34-34-50; 34-66-54.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх