03 Мая 24, 04:50
25 Ноября 2012, 11:09

ТХК подводит итоги после первого круга Чемпионата: 10 побед и 15 поражений

Прошел первый круг чемпионата. В 26 играх ТХК набрал 31 очко и располагается на 21 месте – в пяти позициях от зоны «плей-офф». Закономерен ли результат? Подведем промежуточные итоги.

Итак, начинать Чемпионат ТХК пришлось на выезде. Первым соперников стала команда «Ариада-Акпарс» из Волжска. Клуб боевой, можно сказать, крепкий «середнячок». Проигрывать на своем льду в матче-открытии хозяева явно не хотели. Да и подопечные Владимира Кольцова не отличались проверенной сыгранностью. В итоге поражение 1:4. Начинать сезон с неудачи, конечно, неприятно, но расстраиваться было рано.

Следующая игра прошла в Татарстане, городе Альметьевск. Соперник – ХК «Нефтяник» — довольно крепкий коллектив, который ежегодно ведет борьбу за призовые места. Сегодня альметьевцы занимают четвертое место, но  расположение команд на «олимпе» турнирной таблицы настолько тесное, что одной победы хватит «Нефтянику» стать лидером. В домашней встрече с ТХК хозяева оказались более мастеровитыми, одержав победу 5:2. Правда, нельзя сказать, что тверские хоккеисты уступили по всем статьям – тогда подвела реализация. Положительный момент – забили уже больше.

Завершалась стартовая выездная  серия игр в Тольятти. Местная «Лада», третий год играющая в ВХЛ, не отличается стабильной игрой, поэтому ТХК мог побороться за первые очки. Игра получилась по-настоящему волевой и крайне результативной. Подопечные Владимира Кольцова забили первыми, однако потом пропустили трижды. ТХК пытался догнать, «Лада» укрепляло преимущество. После второго игрового отрезка хозяева вели 5:3, однако тверских хоккеистов это ничуть не смущало – за следующие двадцать минут они сумели счет сравнять. Победителя выявляли в серии буллитов, где удача все-таки была на стороне тольяттинцев – видать домашние «стены» помогли – 6:5.

Вернувшись в Тверь с одним очком, ТХК очень серьезно готовился к первой домашней серии – во-первых, пора уже было побеждать, а во-вторых, терпеть поражение на глазах преданных болельщиков явно не хотелось. Судьба (а точнее, календарь чемпионата) распорядилась так, что первым соперником на домашнем льду стал клинский «Титан» — давний и принципиальный визави. Болельщики матчей с этим клуб ждут с особым трепетом. Да и сама игра оправдала все ожидания – хозяевам приходилось постоянно отыгрываться. В конце основного времени матча счет на табло был 3:3. Судьбу матча решали штрафные броски. И здесь, как, наверное, и положено в матче-открытии, фортуна улыбнулась ТХК – первая победа, зрелищная и боевая, — 4:3.

Вторым соперником в Твери стал другой новичок ВХЛ – ХК «Кубань». Состав у краснодарского клуба был крепкий, однако нельзя было сказать, что непобедимый. Это подопечные Владимира Кольцова и стали доказывать – к середине матча хозяева вели 3:0. Казалось, задел приличный, при аккуратной игре в обороне можно доводить матч до логической победы. Однако, все пошло не так, как хотелось. В концовке второй двадцатиминутки гости смогли «распечатать» ворота ТХК, а в следующем игровом отрезке не только сравняли счет, но и вышли вперед. А на последней минуте «Кубань» в равенстве забросила пятую шайбу и в итоге одержала победу 5:3. Такое досадное и неожиданное поражение, конечно, обескуражило всех: и болельщиков, и тренеров, и самих хоккеистов. Как отметил Владимир Кольцов на послематчевой пресс-конференции, «уступать, имея изначально преимущество в три шайбы, — это провал».

«Разбор полётов» после такого поражения прошел, по всей видимости, серьёзный. Так как в последнем матче первой домашней серии на лёд «Юбилейного» вышла совсем другая команда с эмблемой ТХК. Может, сказалось место соперника в турнирной таблице – на тот момент ХК ВМФ был лидером чемпионата – но содержание игры преобразилось в разы.  Ошеломляющие скорости, высокоточные передачи, неуступная силовая борьба, нескончаемые броски и, главное, запредельный настрой – все это принесло свои плоды. ТХК выиграл 5:2, одержав первую победу в основное время, заработав три очка.

Следующие три матча тверские хоккеисты провели в гостях. Выездная серия начиналась в Нефтекамске против действующего чемпиона ВХЛ – хоккейного клуба «Торос». Соперник крепкий, опытный, биться с таким непросто. Чуда не произошло, ТХК все же уступил 1:4. Следующий матч проходил в Ижевске против местной «Ижстали». Еще тогда эта команда была в рядах аутсайдеров, слабо начавшей чемпионат. Казалось, ТХК должен был одержать уверенную победу, но игра получилась очень тяжелой и бескомпромиссной. «Ижсталь» просто так сдаваться не хотел. В упорнейшей борьбе ТХК все-таки взял три очка, победив 3:2. Такой же счет был и в завершающей встрече выездной серии в Перми против «Молота-Прикамье». Правда, уже не в пользу подопечных Владимира Кольцова.

Три очка из девяти возможных на везде – это не «конец света», но хотелось бы и больше. Реализовать свои амбиции тверские хоккеисты попытались дома. Первым соперником октябрьской серии игр стал ХК «Спутник» из Нижнего Тагила. ТХК изначально завладел преимуществом  и не упускал нить игры до середины третьего периода. В тот момент при счете 4:1, подопечные Владимира Кольцова немного расслабились и дважды пропустили. Болельщики тогда сразу вспомнили «упущенную» победу в матче с «Кубанью» и, чуть ли не скрестив пальцы на руках, ринулись поддерживать свою команду, чтобы придать им стойкости. И «стены» помогли. «Спутник», почуявший «запах крови», так и не смог сравнять счет и перевести игру в овертайм. ТХК выиграл 4:3, взяв очень нужные три очка.

Следующим соперником стал финалист прошлого сезона и чемпион позапрошлого – тюменский «Рубин». Команда титулованная, но обновленная. К тому же на момент очной встречи тюменцы находились даже ниже ТХК в турнирной таблице, неудачно начав сезон. Поэтому команды были обе «голодны» на победы. Это отразилось и в самой игре. Первая половина встречи прошла в равной борьбе при небольшом преимуществе хозяев. Однако затем, то ли от усталости, то ли от расслабленности, тверские хоккеисты упустили нить игры. Инициативой завладели гости. Уступая 1:2, они сумели в итоге одержать победу 4:2. В этом матче, как и с «Кубанью», тверских хоккеистов подвела недостаточная концентрация.

Однако завершить домашнюю серию игр ТХК смог на «мажорной ноте», уверенно обыграв ХК «Зауралье» из Кургана из со счетом 5:3.

Далее Тверской хоккейный клуб ожидала длительная серия выездных игр – аж пять гостевых матчей. Первым соперником стал новичок ВХЛ ХК «Сарыарка» из Караганды. Клуб из Казахстана уже заработал себе репутацию, как команды с большими амбициями – «Сарыарка» уверенно занимает место в первой половине зоны «плей-офф». Встреча обещала быть непростой, но накануне выезда главный тренер ТХК Владимир Кольцов пообещал «дать бой». Так оно и вышло. До середины третьего периода ни одна из команд не могла «распечатать» ворота друг друга. Только на пятьдесят пятой минуте хозяева вышли вперед. ТХК имел возможность счет сравнять, но получилось только пропустить – на последней минуте казахи забросили шайбу в пустые ворота. Хоть тверские хоккеисты и проиграли 0:2, но по самоотдаче они сыграли вполне достойно.

Следующий матч стал настоящим «триллером». В Орске против «Южного Урала» к семнадцатой минуте первого периода ТХК уступал 0:4! Такое провальное начало, казалось, не сулило ничего хорошего. Однако до первого перерыва гости сумели «распечатать» ворота хозяев, а дальше, как ни в чем не бывало, бросились догонять. «Южный Урал» забивал, ТХК отвечал. Тверские хоккеисты навязали такую игру, что у орчан еле-еле получалось сдерживать их натиск. При счете 3:5 подопечные Владимира Кольцова и не думали сдаваться. К сожалению, остудить их пыл хозяева все же смогли, забросив за пять с половиной минут до финальной сирены шестую шайбу. Игра была хорошая, но результат обрадовал разве что жителей Орска.

Не менее принципиальной была встреча в Челябинске против «Челмета». Результат такой же, но результативность меньше – поражение ТХК 1:3.

Серию из трех поражений к ряду удалось  прервать в Белоруссии, где ТХК обыграл «Юность-Минск» 3:1. Тогда немалую поддержку оказали тверские болельщики, приехавшие в соседнюю республику. Без их поддержки не обошлось и в Ярославле, где прошла последняя игра долгой выездной серии. Правда, этого не хватило. В упорнейшем матче ТХК уступил в дополнительное время 2:3.

Пожалуй, самым зрелищным стал матч против подмосковного «Динамо» на тверском льду. Во-первых, этот матч был в некотором роде принципиальным. Не так давно, а именно два года назад обе команды выступали в Твери. Дворец спорта «Юбилейный» был домашней ареной для ТХК, выступавшей в Российской хоккейной лиге, и для «Динамо», игравшему в ВХЛ. Правда, несмотря на более высокий статус Чемпионата Высшей лиги, тверские болельщики неохотно посещали матчи бело-голубых, тогда как на играх ТХК всегда был аншлаг. Очная встреча в текущем сезоне можно было назвать «дерби». Сам матч получился крайне бескомпромиссным и волевым. ТХК на протяжении всего времени был в роли «догоняющего», но в итоге сумел вырвать победу в основное время. Настоящее хоккейное зрелище оправдывало скандирование трибун после матча «Мо-ло-дцы». Победа 4:3.

Следующий матч был не менее интересным, а главное, грамотным – тверские хоккеисты очень надежно сыграли в обороне, не позволив ХК «Саров» забросить ни одной шайбы. Героем встречи можно назвать легендарного голкипера Егора Подомацкого, которого все с удовольствием поздравили с первым «сухарем» за Тверской хоккейный клуб. ТХК выиграл 3:0.

Как «Динамо», так  и «Саров» находились выше ТХК по турнирной таблице – их и обыграли. А вот с командами, находящихся ниже, подопечные Владимира Кольцова испытывали «проблемы». Такое негласное наблюдение сделали болельщики. Отсюда после двух знатных побед в преддверии матча против ХК «Рязань», обитавшей в подвале турнирной таблицы, были некоторые опасения, граничащие с суеверием. И так уж случилось, что все пессимистичные прогнозы сбылись – игра хозяев была очень вялой, много брака было в передачах, но главное, не чувствовалось должного настроя. После второго периода рязанцы вели 3:0! Тверские хоккеисты попытались изменить ход игры, в третьей двадцатиминутке сократив отставание до минимума, но времени перевести игру в овертайм не хватило. В итоге «необязательное» поражение 2:3.

Далее – снова три матча на выезде. И первая игра против другого аутсайдера – саратовского «Кристалла». Не реабилитироваться перед смотрящими он-лайн видеотрансляцию тверскими болельщиками подопечные Владимира Кольцова просто не могли. Правда, как и ожидалось, матч получлся очень тяжелым и непростым. Ведя 2:0 ТХК упустил преимущество, доведя выяснение отношений до серии послематчевых штрафных бросков. Правда, хозяева обыграть Егора Подомацкого ни разу не смогли. А единственный и победный буллит в составе гостей реализовал Максим Евсеев.

Ну а дальше началась четырехматчевая серия неудач. Причем началась в Пензе с проигранного по всем статьям матча 1:5 хоккейному клубу «Дизель». Поражение было настолько досадным, а игра безвольной, что необходимо было принимать какие-то меры.

Казалось, беспредельный настрой, упорство и воля в матче с воронежским «Бураном» принесут результат. Будучи в роли «догоняющих» тверские хоккеисты на последней минуте основного времени игры сумели счет сравнять. Никто не станет отрицать, что хотя бы одно очко ТХК в этой встрече заслужил. Однако проигранное вбрасывание сразу после этого обнадеживающего гола перечеркнуло все старания. Воронежцы тут же вновь вышли вперед – на это им понадобилось одиннадцать секунд. Поражение 3:4.

Исправить ситуацию с упущенными очками подопечные Владимира Кольцова попытались уже дома против другого клуба из Казахстана – ХК «Казцинк-Торпедо». У тверских хоккеистов был и настрой, и игра качественной, но гости (откровенно сказать) выглядели куда более собраннее и мастеровитее. «Игра в догонялки» получилась в пользу Казахстана – третье поражение ТХК подряд 4:6.

В следующей встрече против самой восточной в географическом плане команды «Ермак» из Ангарска тверские хоккеисты отличались запредельным настроем. Игра была одной из лучших. И именно про эту игру можно сказать, положа руку на сердце, «не повезло». ТХК вновь уступил, но уже по буллитам 1:2. Если б хозяева забили больше голов, при этом имея реальные моменты в течение всего матча, то результат мог бы быть иным. На послематчевой пресс-конференции главный тренер Владимир Кольцов сказал, что «сложно настраивать команду, когда она проигрывает, теряется уверенность».

В старте заключительного матча домашней серии (и последнего в первом круге) отсутствие должной уверенности было «на лицо». Соперник – красноярский «Сокол» — уже на третьей минуте открыл счет встречи. Видимо, это только разозлило тверских хоккеистов, появился стимул и далее они не пропустили ни одной шайбы, забросив при этом три, одержав долгожданную победу 3:1.

Итак, в копилке ТХК десять побед и пятнадцать поражений. Конечно, сложно сказать, что такой результат является справедливым. По большому счету, тверские хоккеисты не дополучили в районе десяти очков. Не хватало, порой концентрации и уверенности. Причем речь идет о матчах, где победа была упущена. Самым обидным поражением можно назвать матч с «Кубанью», а вот самой яркой победой…Здесь выбирает болельщик. Радует одно – несмотря на периодические изменения в составе, что, порой, ломает, настроенную и проверенную игру (связано это с уходом хоккеистов или вызовом присланных игроков из ЦСКА), тренерский штаб постоянно ищет внутренние ресурсы – сочетает разные звенья, пробует различные сочетания. Игра есть, может в последнее время и не всегда радовал результат, но содержание игры есть. Точечные усиления, а главное – поддержка трибун, положительно скажутся на игре ТХК в дальнейшем. Главное – чтобы хватило настроя, тогда и результат будет, и упущенных возможностей во втором круге станет меньше. А в том, что Тверской хоккейный клуб доберет недостающие очки во второй половине Чемпионата, никто не сомневается.

Главный тренер ТХК Владимир Кольцов так прокомментировал промежуточные итоги регулярного Чемпионата:

«По окончании первого круга могу сказать, что играть можно со всеми, все команды равны. Нельзя кого-то выделить. И лидеры проигрывают, а аутсайдеры выигрывают. Большого разноса в уровне команд нет. Здесь просто нужна концентрация и настрой на игру. По очкам – мы не добрали очков девять. Ничего страшного пока не случилось. Чемпионат еще не закончился, есть еще время, будем стараться наверстать упущенное. Мы еще ищем варианты, по составу еще будем смотреть – на перспективу, на будущее. Могу сказать, что не все еще соответствуют уровню Высшей хоккейной лиги. Будем их подтягивать и искать варианты».