27 Апреля 24, 00:09
Новости, Транспорт
23 Ноября 2012, 17:46

В Твери благодаря операции «Тонировка», гаишники поймали водителя, лишенного права управления за пьянство

22 ноября в Твери вновь прошла операция «Тонировка». Инспекторы ГИБДД останавливали автомобилистов и проверяли светопропускаемость стекол. Эта акция в Тверской области проходит регулярно, но на этот раз тверским гаишникам попался водитель, который отказывался подчиняться законным требованиям инспекторов, грубил и цитировал ему одному известное законодательство.

Инспекторы ГАИ остановили этот тонированный «Фольксваген» на ул. Орджоникидзе, напротив торгового центра. Инспектор попросил водителя предъявить документы. Однако водитель стал пререкаться с инспектором, наотрез отказываясь показывать документы. Главным аргументом водителя было то, что по его законодательству, он не обязан предъявлять документы инспектору.

- Вы обязаны предъявить мне свои обязанности, - говорил водитель инспектору.

В течение чуть ли ни получаса водитель то требовал предъявить ему буклет, так он называл ПДД, то требовал предъявить обязанности. Как в известной телеигре, водитель постоянно делал «звонок другу», чтобы получить консультацию.

- Составляйте протокол, с какой стати вы требуете у меня документы? - настаивал на своем странный водитель.

Приборы, определяющие светопропускную способность стекол у инспекторов были в руках. Водитель не сразу, но все-таки разрешил проверить тонировку на его машине, оказалось, что светопропускная способность стекол всего 15%, а должна быть не менее 70.

Оформить протокол без документов невозможно, а водитель отказывался их предъявлять. За нарушение по тонировке по закону штраф 500 рублей. Если водитель соглашается на месте снять тонировку, то такого правонарушителя отпускают. Если не соглашается, то с автомобиля снимают номера, такой автомобиль запрещен к эксплуатации.

Гаишники устали убеждать водителя и потребовали проехать с ними в РОВД для составления протокола. К нарушению по тонировке водителю добавилось еще одно нарушение – невыполнение законных требований инспектора.

В РОВД водитель продолжал спорить с инспекторами, отказался подписывать протокол об административном нарушении. Уже в РОВД водитель отдал документы и согласился снять тонировку сам, но его автомобиль остался на ул. Орджоникидзе, а потому возможность сохранить номера и отделаться 500-рублевым штрафом автомобилист упустил.

Проверив нарушителя по административной базе, инспектора  выяснили причину, почему у водителя оказалось особое «законодательство», по которому он не должен предъявлять водительские документы инспектору ГИБДД. Оказывается, в июле 2012 года за езду в пьяном виде он был лишен прав на 1,5 года. Но летом водитель не выполнил решение суда, не отдал водительское удостоверение, а продолжал ездить.

В итоге, права забрали у этого, теперь уже пешехода, вчера. Причем, именно с 22 ноября начинается срок его пешеходной жизни, только через полтора года он снова сможет сесть за руль.

Кстати, когда инспектора сообщили правонарушителю о том, что его суд лишил водительских прав, мужчина был крайне удивлен:

- Кто лишен? Где лишен? Я лишен? Что вы такое говорите, я не лишен!

Для справки: правила дорожного движения, пункт 2: Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение ...
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх