20 Апреля 24, 08:24
Новости, Общество
23 Ноября 2012, 14:25

В Вышнем Волочке открылся музей валенок

В Вышнем Волочке, при фабрике по производству валенок, расположенной на трассе Москва - Санкт-Петербург, состоялось торжественное открытие музея "Русские валенки", об этом сообщает ProVolochek.ru

Серые, белые, крашеные, с вышивкой и даже сувенирные, все валенки в музее - ручной работы. Но выставлены не только всевозможные образцы валенок, но и старинное оборудование для их производства, к примеру - ручная чесальная машина. На стендах можно увидеть описание технологического процесса изготовления валенок. Привлекают внимание изделия из войлока – свадебный ансамбль, фигурки кота и негра.

Центральное место в экспозиции отдано уникальному экспонату с именем "Царь-валенок". Его высота 2 м 25 см, размер чудо-обуви - 201, вес - 52 кг. Ходят слухи о намерении руководства музея подать заявку на внесение центрального экспоната в Книгу рекордов Гиннеса как самого большого валенка в мире.

Мэр города Алексей Пантюшкин поздравил жителей города и сотрудников предприятия с открытием еще одного музея, отметив значимость этого события: «Русские валенки прославили нашу страну на весь мир. Уверен, что музей валенок Вышнего Волочка станет визитной карточкой нашего города».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх