15 Мая 24, 22:21
22 Ноября 2012, 12:43

Тверской хоккейный клуб прервал серию поражений, одержав победу над красноярским «Соколом» 3:1

Для ТХК это первая встреча с командой из Красноярска. Потерпев четыре поражения кряду, подопечные Владимира Кольцова жаждали одного – любой ценой одержать долгожданную победу. Однако, наверное, из-за затянувшейся серии неудач тверские хоккеисты начали встречу неуверенно, не хватало скоростей и острых атак.

Это не могло не сказаться на содержании игры – уже на третьей минуте гости сумели открыть счет в матче. На какое-то время хозяева «встали»: не получалось практически ничего, атаки безнадежно разбивались о защитные редуты «Сокола». Изменить упадническое настроение помогло удаление у гостей. Численное преимущество надо было реализовывать. Правда, и здесь не обошлось без ошибки: начиная атаку из-за своих ворот, защитник хозяев отдал пас прямо на «крюк» гостям. Те, почувствовав отличный момент для проведения результативной атаки, всей четверкой подтянулись в зону ТХК. Однако, перехватив шайбу, подопечные Владимира Кольцова, имея на одного игрока больше, молниеносно устремились к воротам «Сокола». Евгений Виксна сделал передачу на Виктора Луговского, тот почти вплотную подлетел к голкиперу гостей и отдал пас влево на Михаила Потякина, который завершил классическую комбинацию «два в одного».

Этот гол вселил уверенность в тверских хоккеистов – игра значительно изменилась. Хоть и не хватало скоростей (если сравнивать с предыдущей игрой против ангарского «Ермака»), зато передачи стали более качественными, атаки более острыми, борьба более силовой. Это принесло свои плоды за пятнадцать секунд до второй сирены на перерыв. С передачи Никиты Бондарева и Сергея Белякова Роман Костромин с острого угла пробил стража ворот «Сокола» Эмиля Сафина, выведя ТХК вперед.

В третьем периоде гости устремились изменить ход встречи, проведя ряд опасных атак. Однако это сыграло с ними только злую шутку. На сорок четвертой минуте после очередного такого наката полюбившаяся тверским болельщикам тройка Иванов-Соколов-Евсеев провела результативную контратаку «два в одного» и удвоили преимущество хозяев. Отличился Андрей Иванов после передачи Антона Соколова. А первый пас отдал Максим Евсеев.

После этого игра обострилась, множество опасных моментов, возросшая силовая борьба только усилили накал страстей. Однако повлиять на ход встречи красноярцы так и не сумели. В итоге долгожданная и волевая победа ТХК – 3-1.