24 Апреля 24, 02:20
Новости, Общество
21 Ноября 2012, 11:33

В Тверской области казаки будут охранять леса от браконьеров и пожаров

В Тверской области состоялась знаковая встреча представителей Центрального казачьего войска и региональных Министерств сельского и лесного хозяйства, в рамках которой было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве. В рамках данного соглашения Тверское казачье общество намерено бороться с лесными пожарами и браконьерами, а также возрождать сельское хозяйство в регионе, а чиновники, в свою очередь, будут всячески способствовать этому и оказывать необходимую поддержку.

В рамках мероприятия прошел пилотный семинар «Казаки. Земля. Лес», в котором приняли участие более ста казаков из всех регионов Центральной России.

С приветственным словом перед собравшимися выступил атаман Центрального казачьего войска, казачий генерал Валерий Налимов. Он отметил, что несмотря на регулярную смену политических ориентиров, а значит, и отношения к казачеству, одно остается неизменным - «казаки всегда вели политику, направленную на поддержку Российского государства, исполняли долг патриота, воина и христианина».

Принято решение о том, что первичным казачьим обществам – хуторным, станичным, районным – для ведения сельского хозяйства будет передаваться земля.

– Необходимо, чтобы земля, которая находится, к примеру, в резерве и не используется по назначению, передавалась официально зарегистрированным казачьим обществам. Мы же будем использовать ее в тех целях, которые нужны и для казачества, и для экономического развития государства, - отметил атаман Центрального казачьего войска.

Перспективность такого сотрудничества положительно оценил начальник управления министерства сельского хозяйства Тверской области Павел Мигулев. Он подробно рассказал участникам встречи о тех мерах поддержки, которые государство оказывает сегодня сельхозпроизводителям. Кроме того, своим опытом ведения хозяйства поделились с казаками и тверские фермеры.

– Мы готовы в любое время по максимуму удовлетворить интерес казаков в части земельных вопросов или оказания экономической помощи, которая у нас ведется по 30 направлениям, начиная от производственных, заканчивая кадровыми вопросами, – заверил Павел Мигулев. – Я уже сегодня могу с уверенностью сказать, что положительный результат обязательно будет: казаки любят землю, и они умеют на ней работать.

В рамках основной повестки встречи было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между Министерством лесного хозяйства Тверской области и Тверским окружным казачьим обществом.

– Работа над этим документом шла достаточно долго – целых три месяца. В течение этого времени в документ вносились различные коррективы, учитывающие пожелания обеих сторон - как ведомства, так и казачьего общества, – рассказал министр лесного хозяйства Алексей Чернышов. – В результате мы остановились на варианте, который, надеюсь, будет рабочим.

Заключенное соглашение предусматривает выполнение казаками работ по охране и воспроизводству тверских лесов. В частности, предполагается совместное патрулирование угодий казачьими формированиями и лесничими, а в пожароопасный период – оказание помощи лицензированным организациям в тушении возгораний. В дальнейшем планируется, что казаки получат лицензию и уже самостоятельно смогут проводить противопожарные мероприятия. Кроме того, региональное министерство лесного хозяйства намерено договориться с арендаторами о предоставлении казакам работы, за которую они, в свою очередь, будут получать либо деньги, либо древесину.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх