24 Апреля 24, 22:17
Новости, Общество
20 Ноября 2012, 12:02

Депутат ГосДумы Алексей Чепа считает, что развал Академии ВКО им. Жукова выгоден США

Новое руководство министерства обороны приостановило объединение тверской Академии Военно-космической обороны им. Жукова с Военной академией им. Можайского
Минобороны приостановило объединение Военной академии ВКО им. Жукова с Военной академией им. Можайского. Об этом первым сообщил  «Военно-промышленный курьер» 16 ноября. Окончательно информацию подтвердила государственная телерадиокомпания ВГТРК в программе «Вести недели» в воскресенье, 18 ноября.

Теперь можно с уверенностью утверждать, что отмена ликвидации тверской Академии ВКО стала одним и результатов отстранения Анатолия Сердюкова от руководства армией. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ последовательно выступала за отставку бывшего военного министра и отмену ряда ошибочных решений руководства минобороны.  

Как известно, вначале был приказ министра обороны Анатолия Сердюкова сократить штаты с 1 июля и полностью ликвидировать академию с 1 декабря текущего года. Всем, кроме реформаторов было понятно, что «Жуковка» уникальна. Именно там, ещё в 70-е годы прошлого века впервые были введены понятия «воздушно-космическая оборона», «стратегическая воздушно-космическая операция», разработаны основы ВКО, организация и структура. Летом за тверскую Академию ВКО вступились авторитетные военачальники. Для умиротворения защитников «Жуковки» сердюковцы пообещали сделать Академию филиалом Военно-космической академии (ВКА) имени А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург). То, что в Твери готовили руководящий состав корпусов, дивизий и армий ПВО, а  в Питере – младших офицеров для частей, обеспечивающих запуски и полёты космических аппаратов, тогда не считалось принципиальным. «Главное – сохранить», – так думали профессионалы.  

Военспецы не подозревали, что срок для Академии уже отмерен Сердюковым и руководителем Департамента образования минобороны г-жой Приезжевой (ещё одной блондинкой министра). Реальная суть отсрочки была проста  – Академию уничтожат, но позже. Тогда, когда иностранные курсанты, обучающиеся в «Жуковке» получат дипломы и разъедутся по домам.                                              

Таким  образом, Приезжева и её покровитель Сердюков придумали способ избежать международного скандала и завершить подготовку иностранных слушателей по принятым Россией контрактным обязательствам. Последний выпуск иностранных курсантов намечался в 2015-м. Он должен был стать годом приговора Академии.

Одним из основных мотивов уничтожения ВА ВКО была названа устаревшая материально-техническая база. Это чистой воды лукавство.  

Тверская Академия им. Жукова обладает уникальной системой из 36 современных взаимосвязанных учебных командных пунктов (КП) РКО и ПВО – от тактического до оперативно-стратегического уровня. Большинство КП установлены стационарно,  их транспортировка невозможна. Общая стоимость оборудования – около миллиарда рублей. Система прошла полную модернизацию в 2011–2012 годах. Только в Твери разработаны и широко используются имитационные комплексы, позволяющие моделировать все процессы противоборства в воздушно-космическом пространстве («Алтек», «Спектр», «Кольчуга»). На их создание потребовались годы кропотливого труда и затраты огромных интеллектуальных и материальных ресурсов.

Депутат Государственной Думы Алексей Чепа:

- Военная Академия ВКО им. Жукова – это базовый вуз для объединённой системы ПВО. Это единственная, не имеющая аналогов в мире школа. В Твери готовятся специалисты для стран – союзниц по ОДКБ, других стран СНГ. К нам приезжали и продолжают приезжать студенты из дружественных стран дальнего зарубежья. Если мы перестанем их готовить, они поедут учиться в военные институты государств НАТО и будут совсем иначе относиться к России».

«Кому выгодна ликвидация Академии в условиях развертывания Альянсом систем ПРО на наших границах? – задаёт вопрос депутат Чепа - Только США. И если это не  ошибка бездарей, пробравшихся в окружение Сердюкова, то это государственное преступление на грани диверсии, или предательства. В любом случае кто-то должен нести ответственность даже за намерение совершить подобное. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ будет добиваться расследования и приложит максимум усилий для восстановления учебного процесса в полном объёме.

В настоящее время создается рабочая группа, которая проанализирует силы и средства, входящие в войска военно-космической обороны, и выработает необходимые решения по комплексному созданию системы ВКО и его головного вуза в Твери. За результатом «работы над ошибками» непосредственно в Твери  будет наблюдать депутат Чепа. В ближайшее время он намерен провести консультации с преподавательским составом военной Академии ВКО им. Жукова

Сообщает Пресс-служба Тверского регионального отделения политической партии
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх