29 Марта 24, 14:07
Новости, Общество
19 Ноября 2012, 12:33

Тверичане попали в сложную ситуацию – либо лететь на войну в Израиль, либо полностью потерять свои деньги

19 ноября федеральные СМИ сообщили о том, что российские туристы отказываются от полетов в Израиль в связи с военной обстановкой в стране  и стараются вернуть свои деньги обратно.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря Российской ассоциации туристических агентств ( РАТА ) Ирину Тюрину, «объемы аннуляции небольшие, так как ракетная атака не коснулась курортных зон страны — Эйлата и побережья Мертвого моря».

Однако уже сегодня с утра стало известно, что спокойная обстановка на излюбленном туристами курорте Эйлате нарушена. Как сообщает Телекомпания «НТВ», в израильском курортном городе Эйлат раздался взрыв. Поднятая по тревоге полиция выясняет, что стало его причиной. Более подробной информации о происшествии пока нет.

А потому, боясь за свои жизнь и здоровье, россияне отказываются от отдыха в Израиле. Что касается Твери, то наши туристы, пожалуй, очень осторожные. Корреспондент ТИА обзвонил десяток самых крупных туристических агентств, чтобы узнать, есть ли в Твери желающие поехать в неспокойное  государство.

Как выяснилось, таковых нет. Причина – военные действия и дорогие путевки. Некоторые агентства сообщают, что туристов, покупающих туры в Израиль, в год бывает 2-3 человека. Но все же, большинство выбирает египетский курорт Шарм-эль-Шейх, откуда каждый день есть автобусные туры в Израиль, которые в разы дешевле.

Однако в Твери прецедент все-таки есть. От одного известного тверского агентства 4 туриста все же должны лететь в Эйлат уже на следующей недели. Между прочим, путевки обошлись им, как говорится,  в копеечку – 80 тысяч рублей на человека, на две недели в неплохом отеле.

Как рассказал менеджер этого агентства, в связи с последними событиями туристы засомневались и раздумывают – лететь им туда или нет. Деньги заплачены в полном объеме, а потому туристы поставлены перед выбором – если они не летят, то и за путевки их кровные им не вернут.

Как пояснил менеджер, официального заявления от МИД России о запрете не было, а значит, туроператоры за путевки деньги возвращать не будут. Пока действуют такие правила: если туристы отказываются от путевки за две недели, то им возвращается 50% стоимости, если за неделю, то тут, увы, действует 100% штраф. А это значит, возврата денежных средств не будет.

 

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх